Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

12 часов в Амстердаме

Katococo
526.5
10 лет назад · 9090 просмотров
Всю свою совершеннолетнюю жизнь я хотела попасть в Амстердам. По понятным причинам ;) Но тут как снег на голову упал Евротур. по плану мы должны были прилететь в Германию, от туда на машине через Люксенбург, Бельгию и Нидерланды. Остановились мы в не плохом таком городе Гааге на берегу Северного моря. Устав от ежесуточной смены отелей и городов, я хотела только расслабиться в Амстердаме. С утра мы доехали до вокзала Station Den Haag Centraal. Поезда доставили удовольствие: двухэтажные, со столиками, идут ровно и быстро.
На станции первым делом бросается в глаза трехэтажная велостоянка, на которой настолько нет места, что велосепеды паркуют друг на друге.
Сначала мы пошли в Van Gogh Museum. Здорово было глянуть его картины, но лично мне понравилась сувенирная лавка при музее. Я вообще двумя руками "за" искусство, но как то все мысли были далеко не он Ван Гоге. Далее я от души нафотографировалась у монумента "Iam Amsterdam" , и отправив дядю и сестру по другим музеям, мы с Аней (тетя) пошли в поисках CoffeeShop'ов. Находятся такие заведения ближе к вокзалу, проще купить спецкарту города в сувенирных магазинах-там обозначено, где можно курнуть. Лично я шла на запах. Так же ориентирами служила обдолбанная молодежь, они не стеснялись курить косяк прямо на остановке. Меня это зарадовало.
В итоге мы нашли-таки кофе-шоп. Интересное место: тусклый свет, мало народа, за барной стойкой стоит довольный ман, который мне напомнил Дока из "Назад в будущее". Все что у него есть это холодильник с напитками и прейскурант с травой. Купили мы что то такое пазитивное, как он сказал.Он с увлечением рассказывал он том или ином сорте, доставая из под стола коробки и давал понюзать. За два грамма-15 евро и трубки для курения (оригинального названия не знаю, но не бонг). я дала ему 120 рублей, чему он был безмерно рад и не смотря на образовавшуюся очередь за нами, он все бросил и начал клеить скотчем на стену купюрки.
В главном зале люди сидели и пили колу, рядом висит табличка "для курения" и лестница вниз. Внизу сплошь диваны, стоечки с пепельницами и пару втыкающих парней.
Мы с Олей сели и начали свое "грязное" дело. Меру на тот момент мы не знали или знать не хотели. через 20 минут мы еле вползли по лестнице и вышли на улицу. На тот момент уже стемнело и я перестала что либо понимать, только безумно было смешно. Заранее хочу отметить, что в Амстердаме надо курить либо со знающим человеком, либо что бы хотя бы один соображал. Город мы не знали, английский смешался в голове с немецим. Аня запаниковала, мы заблудились.
Я шла и у меня случалась то паника, страх или жуткий смех. Туристы исчезли с улиц и остались местные, которые без конца приставали, знакомились, быковали.
В Амстердаме очень очень оооочень много трамваев. Рельсы проложены абсолютно везде, и попасть в таком состоянии под состав не составляет труда. Но и это не самое страшное. Бойтесь велосепедистов. Из-за них невозможно спокойно передвигаться по городу. Их тысячи, за то машин очень мало.
С Аней мы забрели в квартал Красных фонарей, конечно же. Из картинок в журналах и передач у меня сложилось мнение, что это такое место, где одни секс-шопы, а в окошках танцуют обнаженные красотки. Ну отчасти так. Интим-магазинов действительно очень много и их ассортимент красиво выложен на витринах. Но что творилось с девушками-страшно. В общем танцуют такие тети лет за 40, если не больше, страшные как моя жизнь, а вокруг вьются похотливые лысые стариканы. Почти все окна была занавешаны-тети занимаются прямыми служебными обязанностями. Короче ничего хорошего там нет.
Дальше мы поймали такси, что бы как то доехать до вокзала. Сев в такси мы поняли, что попали. Хитрый араб сказав кривое "здрасте" погнал вперед еще до того как мы сказали куда нам нужно, ну а когда узнал все-равно поехал совсем не туда. Просьбы остановить он игнорировал и пришлось на ходу открывать дверь, и когда он притормозил-сбежали. Путем долгих перезвонов с дядей мы все-таки пересеклись на вокзале. Он прекрасно знал где мы были и чем занимались, поэтому терпел наше веселье и панику. Под конец мы приходили в себя на речных трамвайчиках.
Кстати о них! В Амстердаме есть такая особенность-не зашторивать окна, как признак своего достатка, мол смотрите как я живу хорошо. Живут и правда они не плохо. Порадовали дома-лодки на воде, кто-то жрал пиццу, кто то в пижаме смотрел телевизор в кровати, и все все видят и всех все устраивает.
В конечном итоге мы сели на электричку и уехали обратно в Гаагу с оставшимся граммом марихуаны, с чупа-чупсами и леденцами с ней же.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
17 комментариев
Лучший комментарий
Esther Terry Kadyrova
−246

9 лет назад
посмотрела я на ступеньку поезда и подумала: а ведь так не фиг делать нае.бнуть.ся... в щель на раз нога проскочит.
А чего есть в Амстердаме стоящего, если я не наркоманка?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Іван
35

10 лет назад
Rijksmuseum Amsterdam - це не музей Ван Гога. Це національний музей Нідерландів.
Повії там гарні тільки на центральній вулиці, на бічних страшні, старі та транси.
Місто для туризму прекрасне, варто в ньому побувати.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 17 комментариев

На что жалуетесь?