Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Сделано в России или чем мы должны гордиться - 2!

10 лет назад · 1192 просмотров
В предыдущей части, я вам рассказал о нашей современной разработке: Самый Мощный Истребитель В Мире T-50 ПАК-ФА (Фишки.нет: http://goo.gl/If8NKm)

Следующую статью, я собирался написать про C-400. Это уникальный супер комплекс, который сдерживает агрессию противника наравне с ядерным. Это наш щит, через который не пробьётся до 80% всей авиации США, если разом нападёт (согласно исследованиям США, об этом ещё будет сказано).

В этой разработке, безусловно, большое количество Российской доработки, но это не столь очевидно, как с другими нашими проектами. Поэтому, я напишу об этом комплексе попозже!

А пока, напишу о других значимых проектах..

1. РадиоАстрон - это разработка Алексея Кузнецов(Роскосмос), единственного в своём роде радиотелескопа. Это международный космический проект с ведущим российским участием по проведению фундаментальных астрофизических исследований.

Главная научная цель миссии — исследование астрономических объектов различных типов с беспрецедентным разрешением до миллионных долей угловой секунды. Разрешение, достигнутое с помощью проекта «Радиоастрон».
С помощью него учёные всего Мира постараются разгадать секреты "чёрной материи".

Уже как больше года на орбите находится космический аппарат «Спектр-Р». И сегодня можно уверенно заявлять, что «Радиоастрон» — это самый успешный беспилотный космический проект России XXI века.
Запуск КРТ произведён 18 июля 2011 года в 6:31 МСК.

За первый год работы (на 18 июля 2012) на наземно-космическом интерферометре проекта «Радиоастрон», состоящем из КРТ и наземных телескопов, проведены наблюдения 29 активных ядер галактик, 9 пульсаров (нейтронных звёзд), 6 источников мазерных линий в районах образования звёзд и планетных систем.

На 9 октября 2012 международной группой исследователей ядер активных галактик получено первое изображение быстропеременной активной галактики 0716+714 на длине волны 6,2 см по результатам наблюдений наземно-космического интерферометра проекта «Радиоастрон» совместно с Европейской сетью РСДБ.

Если этот телескоп сравнивать с телескопом "Хаббл", то разрешение "РадиоАстрон" окажется порядка в 10 000 раз выше. Это не значит, что Хаббл плохой, у них разное предназначение. Согласитесь, пуговицу рассматривать в микроскоп неудобно.
Важное замечание: Хаббл - оптический телескоп, а РадиоАстрон - это радиотелескоп.

Ссылка на хорошую статью и на результаты исследований: http://habrahabr.ru/post/186978/
Иностранная пресса о проекте: http://www.bbc.co.uk/news/technology-14200971 и http://goo.gl/8Ncaqo

Сами статьи не перевожу, так как большей частью повторяют уже вышесказанное, однако меня забавляют комментарии к ним.
Люди - везде люди, и на западе, и на востоке. И всем кажется, что у них всё плохо (перевод ниже):
Robert1234 More proof that America just isn't with it in science any longer. After all, science now is a matter of faith, according to the majority of politicians.

Robert1234: Лишнее доказательство того, что все научные достижения Америки это лишь слова на устах. В конце-концов, наука сейчас - это предмет борьбы главенствующих политиков.


2. ПАТЭС - первая в Мире Плавучая Атомная Электростанция, российский проект по созданию мобильных плавучих атомных электростанций малой мощности.
Такие атомные электростанции идеальны для удаленных районов, а реакторы являются непосредственным воплощением военных разработок.

Эти реакторы, устанавливаемые на огромных баржах размером 140 на 30 метров, строятся на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. После завершения строительства баржи отправятся в плавание через Норвежское и Баренцево моря к местам своего назначения в Заполярье, где они будут вырабатывать тепло и электроэнергию.

Статья на сайте sdelanounas.ru: http://sdelanounas.ru/blogs/41388/
Иностранная пресса: http://goo.gl/MeAKhA

Некоторые приятные комментарии:
bwb:Русские весьма изобретательны при проектировании плавучих реакторов на баржах, и творчески решают конкретные проблемы, связанные с их географией и потребностями

This design concept could be the answer to Japan's energy problems. Floating in the ocean it's protected from earthquakes and as we saw during the last tsunami vessels at sea were able to ride it out. Being in the ocean provides a source passive cooling not easily had on land.

Эта концепция проекта могла бы быть ответом на проблемы Японской энергетики. Плавающие суда в океане защищены от землетрясений и, как мы видели в течение последнего цунами, смогли обойти стихию. Мировой океан является источником пассивного охлаждения, что не так легко организовать на земле.

Продолжение следует.. у нас много интересных изобретений!
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
8 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Дмитрий
50

10 лет назад
C-400 - можем не гордиться... Один единственный комплекс на боевом дежурстве, он же едет на все парады, он же едет на МАКС (если показывают), и, конечно же он же едет на доработку и внесение изменений и обновлений на предприятие разработчик.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Radrygess
Дмитрий
469

10 лет назад
браво!так и будем делать!(сарказм)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 8 комментариев

На что жалуетесь?