Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Содержание ежей в домашних условиях

10 лет назад · 17166 просмотров
Пожалуй, ни один из экзотических домашних питомцев не удостоился такого внимания и любви общественности, как ёжик. Он забавный, у него милая мордочка, он любопытный и очаровательный. Помимо этого, у него дружелюбная натура и он очень полезен для человека, и именно этим и обусловлена любовь к ёжикам, которая распространилась уже по всему земному шару.
Про ёжиков есть много народных сказок, их хорошо знают и любят дети. Практически всегда в сказках ёжики – положительные персонажи, умные и находчивые.
В отличие от грызунов с ёжиками можно не опасаться того, что они что-либо сгрызут, а также ёжики достаточно быстро приучаются ходить в туалет в одно место. Они, в отличие от хорьков, не пахнут, и в отличие от кошек, не метят территорию. Они очень дружелюбны к людям и к прочим домашним животным, а также любопытны и активны.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
69 комментариев
Лучший комментарий
Natalia Anokhina
314

10 лет назад
Пожалуйста про содержание. Ежи - насекомоядные хищники. Их пища это сверчки, мадагаскарские тараканы, новорожденные мышата и цыплята-однодневки. Еж ночное животное, по квартире без контрольно перемещаться не должен. Тоненькие пальчики, на которые наматываются ниточки или даже человеческие волосы, часто приходится ампутировать. В качестве подстилки подходят впитывающие пеленки. Мадагаскарцам отрезают голову, прежде чем дать ежу. Сверчкам желательно обрезать лапы. Ежам так же как кошкам и собакам делают уколы. Как внутримышечные, так и подкожные. У ежа можно даже взять анализ крови. Для клинического анализа модно уколоть пальчик или надрезать ухо. Для биохимического необходим забор крови из сердца. Под наркозом. Наркоз ежи переносят плохо. Ежей стерилизуют. Кастрировать самца можно только в период гона, иначе яйки днем с огнем не найти. Кстати, если животное не пускали в разведение до года, то после года самец не знает, что делать с самкой, а гормоны берут свое. Самец может погибнуть от инсульта( С самочками так же. огу много рассказать интересного. Например ещё то, что у ежей есть бурый жир, как у медведей. Площадь, где растут иголки - это кольцевая мышца. Она настолько сильная, что еж может свернуться в клубок даже со сломанным поззвоночником.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 69 комментариев

На что жалуетесь?