Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

ТОП-7 городов-претендентов на статус столицы России

Snezhinka
865736
10 лет назад · 13048 просмотров
Довольно интересные и познавательные исторические факты о городах, которые могли стать столицей России, вместо Москвы. Читаем далее.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
82 комментария
Лучший комментарий
Евгений
474

7 лет назад
А Тверь?
В XIV веке в обстановке непрекращающейся борьбы с Москвой тверские князья продолжали укреплять город, в 1372 году вырыт ров и насыпан вал от Волги до Тьмаки (в 1375 году московский князь Дмитрий Иванович (Донской) с большим войском не смог взять Тверь). Большие строительные работы велись в Твери в 1387, 1395, 1413 и 1446-47 (как правило они были связаны с обострением политической обстановки и угрозой со стороны Москвы). Выступая с конца XIII века активным противником Орды, Тверь вплоть до второй половины XV века подвергалась неоднократным ударам монголо-татар и Москвы.

В этой борьбе Тверь постепенно утрачивала первенствующее положение среди древних княжеств в Северо-Восточной Руси. Роль объединителя русских земель закрепилась за Москвой. Напряжённая борьба подрывала силы Твери, однако и в XIV—XV веках она оставалась крупным торгово-ремесленным и культурным центром, одним из наиболее развитых русских городов.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Роман
53

10 лет назад
Надо Севастополь сделать столицей, хотя бы на время)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 82 комментария

На что жалуетесь?