Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

«Энергокукиш» для монополистов

10 лет назад · 24805 просмотров
Житель Краснодара Николай Дрига отказался подключать свой дом к централизованным электросетям, запустив во дворе своего дома в пригородном поселке Индустриальный автономную теплоэлектростанцию

На все компоненты системы автономного электроснабжения у меня ушло порядка 350 000 рублей, что, в принципе, вполне разумные средства. Особенно на фоне того, что моим соседям, которые на расстоянии 60 метров от меня, местная электроснабжающая организация выставила счет на 1 миллион 570 рублей, чтобы столбы поставили, кабель соответствующий, — Николай Дрига.

Продолжение под катом..
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
969 комментариев
Лучший комментарий
pux-master
−975

10 лет назад
Все замечательно! Смущает только тот факт, что стандартная гарантия на "ветряк" 1 год, срок службы-10 лет. Контроллер заряда солнечной панели- гарантия 1 год, аккумуляторные батареи-срок службы в автономном режиме 1-2 года, срок службы АКБ (если таковой имеется), 1-2 года... Теперь подсчитаем экономический эффект?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Shaman
pux-master
445

10 лет назад
Эффект в том, что у автора похоже другого варианта небыло. Если просят 1.5 млн. за подключение я бы тоже задумался. У знакомого была похожая ситуация, тоже ставил ветряк + солнечные батареи. Если руки растут из нужного места, то все поломки устраняются забесплатно. Из дорогих расходников фактически только АКБ и солнечные панели. Служат они кстати гораздо больше. Нормальные АКБ хватает на 3-7 лет. Солнечные панели за 5 лет упали по мощности примерно на 30%.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Alex
151

10 лет назад
чё молодец мужик, окупит он её быстро, а что до местных его земля чё хочу то и ставлю, да и докапаться не могут ибо на всё есть сертификаты, если в свободную продажу поступят дешовые солнечные батареи и т.д. и т.п.,
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Alex
151

10 лет назад
п.с. 1.5 ляма скорее всего на весь участок/район поселения
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 969 комментариев

На что жалуетесь?