Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Фото дня. Я в шоке...

10 лет назад · 9083 просмотров

Водитель не обязан передавать инспектору документы в руки. Достаточно предъявить водительские права и свидетельство о регистрации.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
37 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Павел
147

10 лет назад
Кто говорит что передавать документы не обязаны, либо живут в Украине, либо просто не знают ПДД РФ.

2.1.1
Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции ПЕРЕДАВАТЬ им, для проверки:
1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
2. регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
3. в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
4. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и ПЕРЕДАВАТЬ для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Исключением являются граждане иностранных государств

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
– иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;
– иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа - и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано.
Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан останавливаться по требованию работников Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.

в ПДД Украины таких уточнений нет!

2.4.По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
а)предъявить для проверки документы, указанные в пункте 2.1; (№1029 от 26.09.2011)
б)дать возможность проверить номера агрегатов и комплектность транспортного средства (№395 от 22.04.2009);
в)дать возможность осмотреть транспортное средство в соответствии с законодательством при наличии на то законных оснований, в том числе провес­ти с использованием специальных устройств (приборов) проверку технического состояния транспортных средств, которые в соответствии с законодательством подлежат обязательному техническому контролю.(№1029 от 26.09.2011)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 37 комментариев

На что жалуетесь?