Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Зеленодольскому механическому колледжу исполняется 75 лет

10 лет назад · 1099 просмотров
Механический техникум - одно из первых и старейших средних специальных учебных заведений г. Зеленодольска в Республике Татарстан (близ г.Казань). Решение об организации техникума было принято в 1939г. Первым директором стала К. С. Писарева. 1 сентября 1939г. аудитории техникума заполнили 160 студентов. С началом Великой Отечественной войны преподаватели и учащиеся ушли на фронт. Оставшиеся совмещали учебу с работой, неделями студенты выполняли заказы фронта. И тем не менее учебный процесс в техникуме продолжался. Несмотря на все трудности военного времени в 1949г. техникум выпустил 15 молодых специалистов.
Следующие выпускники, вплоть до 1965г., были при директоре К. А. Алексееве. Наладив хорошую связь с базовым предприятием, которое оказывало большую помощь, Алексеев совместно с коллективом постепенно расширял площади техникума. В начале техникум имел только одно здание площадью 300 кв. метров. К 1965г. стало уже 3 здания с двумя пристроями общей площадью 2217 кв. метров.

В 1965г. В. Г. Романов сменил К. А. Алексеева на посту директора техникума. При техникуме организован клуб самодеятельного творчества "Вездеход", возобновило работу экспериментальное конструкторское бюро. На выставках технического творчества техникум занимал призовые места.

4 августа 1988г. на пост директора ЗМТ был назначен директор В. С. Муханов. Под его руководством были введены новые специальности. Техникум начал подготовку специалистов по техобслуживанию и монтажу холодильно - компрессорных машин и установок. Было открыто обучение по специальности "Экономика, бухгалтерский учет и контроль". Все это позволило увеличить набор студентов в два раза.

Интересно посмотреть на фотографии тех лет, которые достали из архива. Посмотрите на то, как это было. Посмотрите на студентов тех лет.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?