Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Мосфильму 90 лет! Поздравляем!

10 лет назад · 1661 просмотров
«Мосфильм» был создан на базе двух национализированных кинофабрик А. А. Ханжонкова и И. Н. Ермольева в ноябре 1923 года, когда на вновь созданном предприятии началась работа над фильмом режиссёра Бориса Михина «На крыльях ввысь», вышедшим на экраны в начале января 1924 года. Именно эта дата официально является датой рождения студии. Первоначально она называлась «Москинокомбинат». Своё нынешнее название получила в 1935 году.
Эмблемой киностудии «Мосфильм» является скульптура «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной. Скульптура впервые появилась в качестве экранной марки «Мосфильма» в 1947 году в фильме «Весна» режиссёра Григория Александрова.
На «Мосфильме» было снято более 1720 картин, многие из которых вошли в золотой фонд мирового киноискусства, завоевали многочисленные награды на различных кинофестивалях. «Мосфильм», который управляет правами на коллекцию фильмов самостоятельно, заработал на продаже прав в 2010 г. почти 250 миллионов рублей.
Сегодня[когда?] «Мосфильм» является государственной собственностью (ФГУП) и работает как киноконцерн, предоставляя свои производственные мощности различным кинокомпаниям и творческим объединениям, которые арендуют не только съёмочные павильоны, но и офисы (так называемые «помещения для рабочей группы»), а также различные специализированные комплексы — от пиротехнического до автотранспортного.
Помимо производства фильмов, студия «Мосфильм» занимается дублированием художественных фильмов западного производства по заказу различных компаний-прокатчиков.
28 апреля 2011 года корпорация Google и киноконцерн «Мосфильм» объявили о подписании партнерского соглашения и запуске канала Mosfilm на видеопортале YouTube.
Сотни любимых фильмов были сняты на этой замечательной студии, если наши бабушки благодарили за счастливое детство товарища Сталина, то нам стоит благодарить за это Мосфильм.
Сейчас, после регистрации на сайте Мосфильма, Вы можете бесплатно скачать или посмотреть любимые фильмы.
С днем рождения великая студия искусства!
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?