Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

В гостях у Валерия Чкалова

Olxi
1081420
10 лет назад · 10918 просмотров
110 лет назад, 2 февраля по новому стилю, под Нижним Новгородом на свет появился человек, которому суждено было стать кумиром для всего Советского Союза. Он и до сих пор остается легендой. Это летчик-испытатель Валерий Чкалов. Командир экипажа самолета, в 1937 году совершившего первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (США), протяженность которого составила 8 504 километра. Бесстрашный ас, автор новых фигур высшего пилотажа. Герой. Любимец Сталина. Своего рода государственный символ. Пример для юношества. Мужественный красавец – что на отретушированных официальных портретах, что на любительских фото. Человек, живший в небе и небом. Но даже у небожителей бывает семья. Одно из родственных "крыльев" знаменитого летчика нам посчастливилось встретить в белорусском Витебске.


Давайте побыввем в гостях у двоюродного племянника Валерия Чкалова – его почти полного тезки. Разница только в отчестве.



Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
19 комментариев
Лучший комментарий
Елена Мамонтова
0

5 месяцев назад
На фото, где изображен Павел Григорьевич Чкалов за столом (слева направо):
верхний ряд: Чкалова Ирина Ивановна (жена Павла Григорьевича), Суханова Елизавета Ивановна, Суханов Николай Николаевич
низ: сестра Павла Григорьевича Евдокия Григорьевна с маленьким Валерой Чкаловым, Чкалов Павел Григорьевич, Суханов Николай Иванович, Чкалова Агафья Семёновна (мать Павла Григорьевича).

Суханов Николай Иванович был другом Павла Григорьевича Чкалова. Служил главным механиком затона. Фотография сделана в 1895 году на Нижегородской ярмарке в двух экземплярах: один - для Чкалова П.Г., другой - для Суханова Н.И. (храниться в семье его родственников).
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 19 комментариев

На что жалуетесь?