Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Советский букварь. Первый наш учебник.

10 лет назад · 112232 просмотров
Почти все советские дети учились по этому букварю. Эта книга первая давала советским детям образование.
Полистав букварь, вспомнились некоторые иллюстрации. Можете у вас появятся какие-то воспоминания с вашим детством и первым классом.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
104 комментария
Лучший комментарий
Дарья
0

2 года назад
Букварь это начало начал, и самая первая книга первоклашки. Почти каждый советский мальчишка и девчонка начинали нелегкий путь познаний именно с этой книги. Букварь это книга, которая первая давала советским детям образование, любовь к Родине, близким. Может быть поэтому, чтобы не забыть свой первый учебник первоклашек, фотографировали именно с букварем на парте или в руках. Возможно даже у многих Ваших родителей или бабушек есть такие фото.
В Стране Советов образование было на очень высоком уровне и при этом бесплатным. Каждый советский школьник знал, что, делая упор только на собственные знания, можно поступить в высшее учебное заведениt. Поэтому многие ребята стремились окончить школу с «красным» дипломом. И с чего же начиналось образование школьника? Конечно же, с него – с «Букваря»!
Официально в Стране Советов «Букварь» «появился на свет» в 1937 году, под авторством заслуженного учителя Николая Головина. Затем, это издание перерабатывалось и дополнялось новыми прописями, картинками из народных сказок про «Колобка», «Курочку рябу», «Репку» и так далее.
Также были социально-полезные изображения, например, где девочка поливает цветы, или переводит бабушку через дорогу. Обязательно была страница с портретом Ленина, а также всегда был раздел «о Родине»: картинка с картой Союза и изображениями детей в национальных костюмах.
Также особенностью «Букваря» была его игровая форма, сопровождающаяся путешествием в «страну знаний» вместе с популярными героями СССР: Буратино, Незнайкой и Мурзилкой, а заданиями часто были веселые загадки и ребусы.
Также хочу Вам показать фотографию, как выглядели тетради для прописей для советских школьников в 1970-80х годах. (демонстрация материалов портфеля экскурсовода) Они представляли собой печатные образцы рукописных букв, которые ученики должны были многократно переписывать от руки, формируя каллиграфический почерк. Помимо этого, в советской школе прописи букв, дополнялись прописями предложений и разного рода поучительных сентенций.
Так считалось, что правильный почерк воспитывает усидчивость и приучает к аккуратности, а ещё помогает упорядочить мысли. И глядя на эти тетради сложно представить, что это писали дети начальной школы.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Валентина
0

6 лет назад
Спасибо большое. Получила массу положительных эмоций. Прошло более 50 лет, а всё вспомнилось
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 104 комментария

На что жалуетесь?