Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Сплав по р. Дон на плоту

10 лет назад · 14371 просмотров
Значится так, дело было летом 2010-го года в Воронежской губернии. Я окончил университет, готовился к армии и отгуливал жаркие солнечные деньки. И в какой-то из вечеров семейных посиделок, включающих родных, двоюродных и троюродных братьев, родилась мысль: «А почему бы нам не организовать сплав на плоту по Великой и могучей русской реке Дон». И как-то всех зацепила эта мысль – ведь отличное приключение получится.
В течение следующего месяца наша актив группа вечерами встречалась, обсуждала вопросы материально-технического обеспечения, продовольственного снабжения, транспортных проблем, прочих мелочей и, самое главное, инженерной составляющей – собственно постройки самого плота. Ведь дело то не шуточное, в расчетах было путешествие дней на 10, а для этого нужно надежное плавсредство.
В основе плота решили положить колесные камеры от а/м Камаз, к ним привязать брус, а уже на него постелить палубу из досок. Ох, да хранят в себе темные ночи деревни Малышево, что под Воронежом, тайны проектирования плота… Уж сколько было выпито только на плановом этапе… Как выкладывались несущие элементы плота из подручных средств – ложек и вилок, как производились расчеты несущих элементов с применением инженерного калькулятора, благо были среди нас выпускники архитектурно-строительного университета. Были даже произведены расчеты по измерению плавучести и грузоподъемности автомобильной камеры. По итогу мы получили четкую схему постройки плота, распределили обязанности по обеспечению мероприятия продовольствием, материалами, инструментом.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
63 комментария
Лучший комментарий
Трифонов Виталий
14

10 лет назад
Вот блин мужики обалденно. Мы с друзьями примерно так-же ходили, но по Уралу и двигателя не было. Фото жаль не могу выложить)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 63 комментария

На что жалуетесь?