Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

«Буран»: прошлое, настоящее и будущее

10 лет назад · 5040 просмотров
Практически каждый, кто жил в СССР и кто хотя бы немного интересуется космонавтикой, слышал о легендарном «Буране», крылатом космическом корабле, выводившемся на орбиту в комплексе с ракетой-носителем «Энергия». Гордость советского космического ракетостроения, орбитальный аппарат «Буран» совершил свой единственный полёт во времена перестройки и был сильно повреждён при обвале крыши ангара на Байконуре в начале нового тысячелетия. Какова же судьба этого корабля, и почему был заморожена программа многоразовой космической системы «Энергия-Буран», мы и попытаемся разобраться.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
10 комментариев
Лучший комментарий
Shaban-1989
314

10 лет назад
Космодром «Восточный» — будущий российский космодром, строящийся на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи посёлка Углегорск. Первый пуск ракеты-носителя планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Стоит отметить снижение политических рисков — Казахстан за последние годы несколько раз блокировал запуски российских ракет под различными предлогами. Так что летаем ёпт!
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Александр
0

3 года назад
С нынешним правительством никаких последователей бурана не будет!Роскосмосу надо молится на то что в сое время построено в СССР!!!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Александр
30

10 лет назад
насчет 5 экземпляров не знаю, но видимо у автора не полая информация. есть еще один "буран", правда только корпус. без кабины пилота и без двигателей. находился он (а может и сейчас еще находиться). в подмосковье, как раз там где испытывались движки и для него и для советских ракетоносителей.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 10 комментариев

На что жалуетесь?