Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Финеас Гейдж, человек потерявший часть мозга

10 лет назад · 10757 просмотров
На заре 19 века некий американский строитель железных дорог, Финеас Гейдж стал известен, выжив после страшной травмы, когда железный прут прошел насквозь его мозг. Эта ужасная трагедия произошла 13 сентября 1848 года.Финеас работал в бригаде, которая прокладывала железную дорогу сквозь скалу, в скале бурили скважину, туда укладывали взрывчатку, сверху засыпали песком и плотно утрамбовывали с помощью железного шести килограммового шомпола. Из-за невнимательности рабочих в скважину не засыпали песок, и когда пришло время работать шомполом, задев скалу, вспыхнула искра, следствии чего произошел взрыв подрывного устройства. Тот самый шести килограммовый шомпол отлетел от скалы и пробил голову Гейджа насквозь. Пострадавшего строителя откинуло на спину, он конвульсивно дергался, но чудом, через несколько минут встал и смог говорить.

Левая передняя головня доля головного мозга Гейджа была почти полностью уничтожена. Однако он находился в полном сознании. Его восстановление протекало весьма трудно. Все думали, что он не выживет, но 7 октября он поднялся с постели. Спустя месяц Гейдж расхаживал по дому и даже гулял на улице. Головная боль его больше не тревожила.

Напоминанием о случившейся трагедии, стала огромная вмятина в левой части головы и ухудшившееся зрение левого глаза. Не отразившись на физическом здоровье, травма повлияла на душевное состояние. Как упоминали его коллеги и знакомые, он стал грубее, вспыльчивее и более раздражительным к окружающим его людям.

После случившейся трагедии Финеас Гейдж прожил еще 12 лет, и скончался от приступа эпилепсии.В мае 2012 года американские ученые неврологи, опираясь на случай Геджа, что повреждение лобных долей оказывает сильное влияние на эмоции и личность, то есть приводит к изменению поведения человека.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
25 комментариев
Лучший комментарий
Показать 25 комментариев

На что жалуетесь?