Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Первые трехмерные фильмы

10 лет назад · 545 просмотров
Режиссер из Австралии Филипп Мора, который занимается изучением нацизма, собирая данные в архивах Гебельса для своего проекта о нацистском аппарате пропаганды, манипулирующим реальностью для контроля над людьми, обнаружил две киноленты с надписью Raum Film.
Как оказалось, эти ленты были записаны в 3D, сняты они были на 35 мм пленку при помощи двух съемочных камер и, поставленной перед ними, призмы. Один из фильмов называется «Это настолько реально, что ты можешь это потрогать», в нем показывался пикник и то, как брызги от жареной колбасы летят прямо на зрителя. Во втором фильме показывали шесть девушек и то, как они проводили выходные. И тот и другой фильм продолжительностью около получаса. Филипп Мора был восхищен находкой и говорил, что качество этих видео удивительное. Он утверждал, что нацисты старались контролировать все, что делали и, что это являлось частью того, какова была их власть над людьми.
До этой находки общепринятым было знание того, что технологию 3D изобрели в Америке в 50х годах, хоть она и не использовалась широко из-за неудобности и дорогой стоимости. К этой технологии вернулись только в 1980-90 годах, ну а вплотную работать с ней начали после 2009 года, после выхода в этом формате известного фильма – Аватар.

Интересно знать, что до изобретения в Америке эту технологию изучали и разрабатывали в Советском Союзе. Некий изобретатель Иванов Семен в 1941 году создал объемный фильм под названием «Земля молодости». Для его просмотра необходим был специальный растровый экран, так как без него изображение было размытым, а 3D очков еще не было.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?