Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Минпромторг России требует сократить закупки за рубежом

kotovski
13055.1
10 лет назад · 1380 просмотров
80% товаров, закупаемых государством и госкомпаниями, должны быть российскими, предлагает Минпромторг.

Это часть программы импортозамещения. Об этом рассказал «Ведомостям» первый замминистра Глеб Никитин. «Вернуть собственный рынок национальным производителям», — потребовал президент Владимир Путин. К 1 октября правительство должно определить перечень товаров, которые будут закупаться для госнужд «исключительно или преимущественно» у российских производителей и компаний из других стран Таможенного союза.

Минпромторг предложит универсальный межотраслевой подход, рассказал Никитин: «Будет один акт правительства, куда мы постараемся включить как можно больше товарных позиций». Ведомства и госкомпании до конца года должны разработать графики перехода на закупки отечественных товаров до 2017 г., продолжает он, в гражданских отраслях нужно достичь 80%. По данным портала госзакупок, в 2013 г. госзаказчики разместили извещения о закупках на 6,4 трлн руб., госкомпании — почти на 14 трлн.

До сих пор поддержка российского производителя осуществлялась в основном за счет преференций, отмечает чиновник Минэкономразвития. Цена некоторых видов продукции из стран Таможенного союза может на 15% превышать цену на иностранный аналог (например, лекарств, мяса, одежды). Запрет на закупки некоторых импортных товаров действует пока только в гособоронзаказе, отмечает чиновник, занимающийся закупками, в остальных случаях это запрещал закон о госзакупках. Сменивший его с 2014 г. закон о федеральной контрактной системе это позволяет, отмечает представитель Минэкономразвития.

Полного запрета импортных закупок и не будет, утверждает Никитин. Должен быть российский аналог адекватного качества, не менее 2-3 производителей, чтобы была конкуренция, говорит представитель Минпромторга, но детали механизма пока прорабатываются.
ТАК ЧТО ГОСПОДА(ПОКА ЕЩЕ ГОСПОДА) , СКОРО БУДЕМ ХОДИТЬ С ДЕРЕВЯННЫМИ СМАРТФОНАМИ , В ОБУВИ ФАБРИКИ БОЛЬШЕВИЧКА , И ЕЗДИТЬ НА ЖИГУЛЯХ
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
65 комментариев
Лучший комментарий
MDoc
3

10 лет назад
Россия продает не только сырье, а например и вооружение:
I место: США с долей рынка 29%;
II место: Россия с долей рынка 27%;
III место: Германия с долей рынка 7%;
IV место: Китай с долей рынка 6%;
V место: Франция с долей рынка 5%.
Проблема со станками и электроникой растет еще из СССР, поэтому правительство хочет насытить эти отрасли деньгами.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 65 комментариев

На что жалуетесь?