Чемпионат мира по хоккею 1957 года в Москве.

sport31
3422
10 лет назад · 949 просмотров
За несколько месяцев до его проведения, советские танки вошли в Будапешт в ходе подавления венгерского восстания. Мировая общественность эти действия осудила и в знак протеста на Чемпионат мира в СССР отказались ехать североамериканские сборные, а также команды ФРГ, Норвегии, Швейцарии и Италии. Канадцы планировали заявить на этот турнир настоящую сборную, составленную из игроков разных клубов, однако этому плану не суждено было сбыться. Ожидалось, что в отсутствии канадцев сборная Советского союза не испытает значительных сложностей с защитой мирового титула, однако на это счёт своё мнение было у шведов. В третий день турнира шведская сборная в тяжелейшем матче одолела чехословаков, причём главным героем того матча стал шведский защитник Вильгот Ларссон подставивший голову под летевшую в пустой угол ворот шайбу. В свою очередь, сборная СССР в матче со сборной Чехословакии едва унесла ноги сумев отыграться лишь за несколько минут до окончания матча. Судьба золотых медалей определялась в очном поединке между советскими и шведскими хоккеистами. Главная игра Чемпионата состоялась на Большой арене «Лужников» в присутствии 65-ти тысяч зрителей. Шведы ударно начали матч, забросив в первом периоде в ворота Николая Пучкова две шайбы, однако затем сами пропустили четыре подряд. В начале третьего периода шведской сборной удалась ещё одна вспышка активности, и они сравняли счёт. В последние десять минут советские хоккеисты обрушили на ворота шведов огромное количество бросков, но пробить голкипера им так и не удалось. Матч между командами завершился с итоговым счётом 4:4, что устраивало именно шведскую сборную, и эта ничья позволила стать им чемпионами мира. Обладателем серебряных медалей стала сборная СССР, бронза досталась сборной Чехословакии.