Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Советы тем, кто отправляется на Мертвое море

Max Spenser
10409.1
10 лет назад · 21254 просмотров
1. Не нырять!

Не нужно проверять, что будет, если раствор солей, в 10 раз более концентрированный, чем в обычном море, попадет в глаза. Если вы все-таки проверили, то бегите в душ на пляже.

2. Не глотать воду

Представьте малоприятный глоток морской воды и умножьте ощущения на 10. По правилам, после нечаянного принятия Мертвого моря вовнутрь надо сразу бежать к спасателям на берегу. Это единственное место в мире, где спасатели спасают не тонущих, а глотнувших мертвой водицы.

3. Ничего не брить

Любая царапинка на теле будет выжигаться мертвой водичкой. Так не создавайте же ранки своими же руками: воздержитесь от депиляции за пару дней до поездки.

4. Не заходить в воду босиком

Если берег не грязевой и не песчаный, то твердые солевые отложения и камни на дне могут поранить ноги. Что из этого выйдет, вы знаете из предыдущего пункта. Возьмите с собой шлепки, которые надежно крепятся к ногам. Если с обувью совсем плохо, можно купить на берегу.

5. Не заходить в воду быстро

Слышали об аква-аэробике? Ну, когда преодолевают сопротивление воды и таким образом качать мышцы. Ну, так вот в Мертвом море вода сопротивляется. Не так-то просто удержать равновесие, зайдя всего лишь по колено. А падать и поднимать брызги совсем нельзя. Поэтому далеко не идите, просто попробуйте сесть, как на стул. Тут вода подхватит вас, и вы сможете лечь поудобней.

6. Не надевайте серебро

Ничего неисправимого не произойдет. Благородный металл не растворится, но неминуемо потускнеет. Даже если не окунать — просто от здешнего воздуха. Если забыли снять, потом можно будет отполировать.

7. Не надевайте новый купальник

Соляной раствор вымывает краску из ткани. Кстати, выйдя на берег, ополосните все, в чем вы купались, если планируете еще пользоваться этими вещами. Потому что убрать соляные разводы, потом будет очень трудно.


8. Возьмите с собой газетку

Или еще какой-нибудь реквизит, для еще одной легендарной фотографии «смотрите, я лежу в аквагамаке и читаю утреннюю прессу».

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
52 комментария
Лучший комментарий
Показать 52 комментария

На что жалуетесь?