Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

История трамвая Петербурга

Иван
753.5
10 лет назад · 485 просмотров
Появление трамвайной сети в Санкт-Петербурге сопровождалось тотальной реконструкцией и строительством новых объектов. Пришлось приступить к реконструкции многих мостов. Одни укрепить, так как они бы не выдержали движение многотонных вагонов, другие расширить - для передвижения экипажей и пешеходов.

С обеспечением электроэнергией контактной сети, тоже были некоторые вопросы, планировалось строительство электростанций в разных районах города, но оптимальное решение было найдено – построили одну электростанцию, которая питала контактную сеть через трансформаторные подстанции.

Объем работ был просто огромнейший. Проект 1903 года предусматривал прокладку 208 километров новых путей (для справки: маршрутная сеть конок была в два раза меньше и рельсы конок не подходили для движения трамвая), построить парки, переоборудовать существующие парки конок. Стоимость строительства была примерно около 52 миллионов рублей. Объем работ разделили на четыре очереди до 1925 года.

Строительство первой очереди началось осенью 1905 года, в городе появилось огромное количество рабочих, которые копали и рыли «вдоль и поперек». Срок строительства – 8 лет, по 1913 год, включительно.

Параллельно, фирма «Бреш» (Англия) приступила к созданию 190 моторных вагонов. Для которых построили новые трамвайные парки. Первыми парками стали Василеостровский, Петербургский и Московский.

Как оно обычно бывает, но не все работы выполнялись в срок. Несмотря на этот факт, после ревизии трамвайной комиссии, был выдано заключение о возможности открытия трамвайного движения.

Торжественное открытие трамвайного движения в Санкт-Петербурге состоялось 29 сентября 1907 года . Проектировщик трамвайной дороги и ее строитель, Генрих Графтио, сам провел первый трамвай по маршруту от Адмиралтейства по Конногвардейскому бульвару, через Благовещенский мост до пересечения 8-й линии с Большим проспектом Васильевского острова.

Постепенно стали открывать и другие маршруты. Спустя месяц открылось движение по Садовой линии от Невского проспекта до Покровской (Тургенева) площади. В декабре открылось трамвайное движение по Невской линии, а остальные маршруты первой очереди открылись уже в 1908 году.

Длинна трамвайных путей в 1908 году составляла 58 километров. Движение начиналось в 7 часов 30 минут и заканчивалось в 23 часа. Чтобы не допустить переполнения вагона, кондуктор мог посадить в него на конечной остановке не более 34 человек. Ограничивалось число людей, стоящих на площадках вагона. Вагон был разделен на места второго и первого классов, в последнем из них, в силу ограничения числа пассажиров, не было толчеи или давки. Правда, с 23 марта 1908 года второй класс ликвидировали, плата за билет стала одинаковой — 5.

В трамвае не разрешался проезд лицам в нетрезвом состоянии и в грязной одежде – культурная столица!

К 1912 году, протяженность трамвайных путей составляла уже 119 километров. В 1913 году работы по первой очереди были практически завершены и началось строительство второй очереди. 1914 год стал пиком строительства второй очереди, но Первая мировая война, которая началась летом этого года, оказала некоторое влияние на ход строительства.

Конец первой части, продолжение следует....

Источник: Facebook (запрещён в РФ)

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?