Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Совесть есть?

9 лет назад · 10000 просмотров
Монолог 73-летнего врача, осужденного за оказание помощи раковому больному

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
58 комментариев
Лучший комментарий
Jubor
136

9 лет назад
Доктору, при всём уважении пора просто на пенсию, за такое НЕзнание в других странах мира лишают лицензии. Трамадол - это НАРКОТИЧЕСКИЙ анальгетик, и в большинстве стран мира ведётся строгий его учёт.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Jubor
Alexei Georgiev
136

9 лет назад
Спасибо, шарю достаточно. Опиоиды используемые в медицине и есть наркотические анальгетики. Трамадол - агонист опиоидный рецепторов, типичный опиоид, синтетический. У нас в Латвии (страна ЕС) отпускается только по рецептам строгой отчетности.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Jubor
Alexei Georgiev
136

9 лет назад
На что мне интересно обижаться? Мне нраивятся обсуждения, только политизировать не надо. :) Просто пока трамадол в некоторых странах не стал наркотическим - вот и всё, у нас тоже какой-то период он был без рецепта, пока его наркозависимые не начали глотать по 20-30 за раз. Значит в других странах пока этого не случилось, возможно. Тоже самое с викодином в США. Но как ни крути все больше людей переходя на его употребление потом проходят курс реабилитации. У нас такой же аналог есть, он по простому рецепту выписывается: ultracod 500мг парацетамола и 30 мг кодеина. Это большая дозировка. 90 мг кодеина по эквиваленту равен 10 мг морфина. Да и у самого кодеина конечный метаболит - морфин. Лично мне кажется опыт других стран достаточным аргументом для внесения этих медикаментов в список наркотических.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 58 комментариев

На что жалуетесь?