Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Петушок, или рыбка бойцовая обыкновенная (Betta splendens)

9 лет назад · 1514 просмотров
Семейство лабиринтовые (Belontidae).

Петушок, или рыбка бойцовая обыкновенная обитает в стоячих, медленно текущих и сильно заросших водоемах с заболоченным дном в Юго-Восточной Азии, Вьетнаме и Таиланде. В Москву впервые была завезена в 1896 году. Самцы бойцовых рыбок постоянно дерутся между собой, как настоящие петухи, за что и получили название петушков. У себя на родине их разводят и содержат для проведения поединков и готовят рыбок к ним специальные тренеры. Бои проходят в присутствии многочисленных зрителей (устраивают тотализатор). Среди бойцовых рыбок существуют даже свои чемпионы. Чаще всего поединки заканчиваются гибелью одного из дерущихся.

Петушок, или рыбка бойцовая обыкновенная обладает вытянутым в длину, стройным, почти круглым в поперечном сечении телом. Рот верхний, губы вздутые. Среди наших аквариумистов встречаются две разновидности этой рыбы, отличающиеся между собой лишь величиной оперения самцов (короткие или длинные плавники). Основной окрас дикой формы бойцовской рыбки варьируется в зависимости от места ее проживания. Чаще всего встречаются рыбки темно-коричневого цвета с блестящими рядами зеленых пятнышек. Селекционным путем выведены вуалевые формы петушков с удлиненными плавниками и различной окраской: синяя, зеленая, красная, розово-белая, желтая, черная (она встречается реже) либо вариации этих цветов. Плавники у бойцовских рыбок играют всеми цветами радуги, и чем рыбки раздраженнее, тем плавники светятся ярче. Самыми элитными бойцовскими рыбками считаются рыбки с большими вуалевыми плавниками и одного цвета (но встречаются они нечасто и либо у красного лучи плавников отливают синим цветом, либо у синего они красноватые или зеленые). Половые отличия: самец - имеет наиболее яркую окраску, особенно во время нереста или при стычке с другими самцами, в возбужденном состоянии самцы раздувают и оттопыривают свои жаберные крышки в виде воротника, плавники у самцов крупные красно-коричневого цвета с лучами блестящей зеленой или голубой окраски; самка - окрашена немного бледнее, все плавники значительно короче, обладает более круглым хвостом, у основания яйцеклада белый пупочек, похожий на выходящую наружу икринку, на теле часто видны темные поперечные полосы. В длину в аквариуме вырастает до 6 см. Продолжительность жизни не более 3 лет.

Источник:

Fishki в Телеграм
2 комментария
Лучший комментарий
Артем
443

9 лет назад
васька сожрал свою подругу
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
LilDka
0

8 лет назад
а мой убил за неделю все живое в аквариуме. начиная от улиток (крупных довольно) и заканчивая мелюзгой вроде нематод. сегодня свил гнездышко и плавает себе довольный от стенки к стенке
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?