Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как получить компенсацию с дорожных служб за ущерб автомобилю

9 лет назад · 6698 просмотров
Ремонтировать автомобиль, пострадавший в дорожных ямах, за свой счет не обязательно. При правильном оформлении повреждений расходы оплатят дорожные службы.

Есть специальный документ под названием ГОСТ Р 50597-93, который регламентирует максимальные размеры ям и сроки их ремонта. Согласно ГОСТУ, максимальные габариты дорожной ямы не могут превышать в длину 15 см, в ширину 60 см, а их предельная глубина должна быть не более 5 см. На ремонт такого повреждения покрытия дорожникам от 5 до 10 дней, в зависимости от загруженности участка дороги.

Также ГОСТ регламентирует высоту рельс и колодцев, эти элементы не должны выступать над дорогой более чем на 2 см, на исправление таких объектов отводится от 1 до 2 суток. Что же касается разрушенных канализационных люков, то они должны быть заменены за 3 часа.

Если дорожная яма, в которой автомобиль получил повреждения, превышает ГОСТовские размеры, то вы можете рассчитывать на получение компенсации.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
34 комментария
Лучший комментарий
bux72
480

9 лет назад
Ага, поверил бы если бы не был сам в подобной ситуации. На дороге общего пользования валялась бревно (упало с лесовоза). Темной зимней ночью я наехал на это бревно (он лежало поперек дороги и было покрыто снегом, так что сразу понять что на дороге что-то валяется было сложно). Итог: ремонт кузова, подвески и замена еще десятка деталей (все живы). Подал в суд на дорожников за плохое содержание дороги, спустя полгода на судебном заседании (пару раз откладывали в связи с неявкой ответчика). Судья мне: вы винов
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
лично сам как юрист имел практику взыскания ущеерба с дорожников. взыскали на 100% восстановления авто. еще бы добавил что по возможности настоять чтобы инспектор гибдд составил протокол на самих дорожников за неудовлетворительное состояние дороги. тогда 100% успех гарантирован
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Васян
264

9 лет назад
Думаете запилят ямы - нихера! Перепишут законы!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 34 комментария

На что жалуетесь?