Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Антироссийская пропаганда с XV и до начала XIX века

9 лет назад · 6421 просмотров
Со времени изобретения книгопечатания круг лиц знакомых с печатным словом стремительно расширялся, и уже к концу XV века книги вышли за пределы узкого круга гуманистической интеллигенции и ученых богословов.

Именно тогда понятие «информационная война», не будучи еще оформлено четкой терминологией, приобрело формы, вполне узнаваемые нами и в 21-м веке. Наряду с Библией и солидными научными трактатами в начале 16 века появились и летучие листки, содержащие 4-8 страниц текста крупным шрифтом, сопровождавшегося нередко примитивными гравюрами на дереве – по сути «желтая пресса» тех лет. Именно тогда среди этих предшественников газет впервые появилась и русская тема. В 1514г. в очередной русско-литовской войне русские потерпели серьезное поражение в битве при Орше. На исход войны оно, правда, не повлияло, но польская дипломатия и пропаганда поспешила представить его как историческое событие, означающее перелом в борьбе литовско-польского содружества с «еретиками и схизматиками московитами». По свидетельству современного польского историка дипломата Иеронима Граля, «с помощью «оршанской пропаганды» мы настроили часть Европы против Московии».

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
37 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
denis
−139

9 лет назад
антипутинская пропаганда с начала 12 века и по сей день когда будет? когда покажут мразей из США, которые еще при фараонах копали под Святого Владимира???
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 37 комментариев

На что жалуетесь?