Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

В Фергюсоне в ходе акций протеста сожжены десятки зданий

Радмир
17700.1
9 лет назад · 400 просмотров
Мрачные картинки транслируют во вторник утром по местному времени американские телеканалы из Фергюсона, штат Миссури, который в понедельник вечером охватила волна беспорядков, вызванная реакцией местных жителей на вердикт Большого жюри присяжных, оправдавших белого полицейского Даррена Уилсона, который застрелил темнокожего подростка Майкла Брауна 9 августа.
Губернатор штата Миссури Джей Никсон приказал ввести дополнительные силы Национальной гвардии в Фергюсон утром, чтобы обеспечить безопасность в городе, охваченном беспорядками. Большое количество военных, как передают американские СМИ, было видно на улицах города в защитном снаряжении. Арестованным - это 61 человек - уже предъявлены обвинения по различным статьям, в том числе поджогах, кражах с взломом и незаконном проведении публичных акций.
В городе полностью разгромлено несколько предприятий. В соседнем Сент-Луисе 21 человек арестован за вандализм. Начальник полиции округа Сент-Луис Джон Белмар, выступая на пресс-конференции рано утром во вторник, сказал, что он не верит сообщениям журналистов о том, что правоохранительные органы не были подготовлены, чтобы справиться с ситуацией. Основная цель полиции, по словам Белмара, "заключалась в сохранении жизней".

Однако главный полицейский округа был разочарован количеством случаев насилия и грабежей, которые последовали вскоре после объявления вердикта Большого жюри в понедельник.

"То, что я видел сегодня, оказалось хуже той печальной ночи, которая была в августе", - заявил Белмар, вспоминая беспорядки, которые вспыхнули после убийства Майкла Брауна летом этого года.

"Хрупкая ткань, связывавшая сообщество, оказалась разорвана в понедельник вечером", - заключил высокопоставленный полицейский, добавив, что разрушенные протестующими здания уже практически нельзя восстановить.

По крайней мере, 16 человек оказались в больницах с различными травмами, заявили представители властей. Капитан патрульной службы Миссури Рон Джонсон признался ABC News, что офицеры показали "большую смелость в патрулировании города".

"Наше сообщество должно принять некоторую ответственность за то, что случилось сегодня вечером", - сказал Джонсон в понедельник. Многочисленные пожары продолжали полыхать во вторник утром, охватывая здания и транспортные средства. Две полицейских машины оказались расплавлены. В школах в Фергюсоне и близлежащих городов во вторник отменены занятия.

Как сообщают наблюдатели, во вторник как сам Фергюсон, так и другие американские города, особенно Лос-Анджелес и Окленд, преимущественно в кварталах, где проживают афроамериканцы, готовятся к еще более мощной волне насилия, несмотря на призывы к спокойствию со стороны президента США Барака Обамы и семьи убитого 18-летнего Майкла Брауна.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
13 комментариев
Лучший комментарий
Показать 13 комментариев

На что жалуетесь?