Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как сэкономить электроэнергию. 20 действительно полезных советов!

9 лет назад · 2285 просмотров
Вы получили счет за электричество и цифра вас неприятно удивила? Читайте наши советы о том, как экономить электроэнергию в доме…

Девять из десяти наших читателей уверены, что им экономить не на чем, они и так уже ужались по всем пунктам. Но по всем ли? Наш эксперт в области оптимизации семейного бюджета Виктор Слепнев усмехается:

- Думаю, всем знакома картина: ты возвращаешься домой, включаешь свет в прохожей, потом – в комнате, потом – в другой комнате, потом – в ванной, на кухне… И скоро свет включен по всей квартире, а вы сидите в гостиной перед включенным телевизором и при этом читаете журнал… Так ведут себя почти все. Это у нас в крови, это наша ментальность. В СССР электроэнергия, как и прочая коммуналка, не стоила почти ничего и определенные «жилищно-коммунальные» рефлексы у нынешнего человека только-только начали воспитываться…

Семейная экономика тоже должна быть экономной, - считает Виктор Слепнев. Однако это не означает, что вот прямо с завтрашнего дня для обогрева надо ставить в квартире печку-буржуйку, а для освещения выпросить в музее старую керосиновую лампу.

- В экономии не должно быть истерики… - говорит Виктор Слепнев. – Мы экономим для того, чтобы у нас появлялись деньги, которые позволят нам решить некоторые наши проблемы. То есть, конечная цель – создание гармонии в жизни. Но если мы создадим экономическую гармонию, а психологический мир в семье будет разрушен, то, извините за каламбур, игра явно не стоит свеч.

Поэтому первое, что необходимо сделать – психологически подготовиться к переходу на режим экономии.

- Требуется небольшое психологическое перевоспитание самого себя… - говорит Виктор Слепнев. – Вы должны осознать необходимость экономии. И не только, например, папа или мама – иначе кто-то один будет ходить по квартире и за всеми выключать свет, что и выглядит странно и кончается обычно скандалом. Надо всей семьей обсудить этот вопрос. Решение должно быть общим. Не надо говорить – мол, у нас тяжелые времена. Без определенной экономии можно растранжирить любые деньги в любые, даже в самые лучшие, времена. Скажите семье, что экономить – это то же самое, что зимой утеплять окна, балкон. Вы же поставили себе пластиковые окна, чтобы зимой было комфортно? Вот и экономить вы будете для того, чтобы было комфортно, чтобы иметь возможность решать те семейные проблемы, которые можно решить с помощью денег. Юное поколение хочет, например, велик, жена – шубу, ну и муж наверняка чего-то хочет, хотя и понимает, что ему не светит…

С чего начнем?

- Сразу со всего.. – говорит Виктор Слепнев. – Все меры, которые необходимо предпринять, более или менее взаимосвязаны, а затраты сравнительно невелики. Меры, которые необходимо предпринять, я разделил бы на общие и локальные. Общие – это то, что надо сделать в квартире в целом, а локальные – это то, что надо сделать отдельно в каждом секторе квартиры.

Советы Виктора Слепнева

В целом по квартире:

- Как экономить электроэнергию? Поменяйте, если еще не поменяли, все обычные лампочки на экономичные – люминисцентные, светодиодные. Они в конечном счете дадут вам экономию. Но не забывайте время от времени протирать эти лампы от пыли – это тоже дает экономию.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
12 комментариев
Лучший комментарий
Показать 12 комментариев

На что жалуетесь?