Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Азбука Морзе и в наши дни очень актуальна

9 лет назад · 69626 просмотров
"Ночь. Мой товарищ спит с женой (обоим по 23 года) после тяжелого трудового дня. В этой же комнате спит их новорожденный сын. Неожиданно в 2 часа ночи начинается адово громкий стук по потолку. И стучат, и стучат, и стучат! А над ними живет 90-летняя старушка. Ребенок, конечно же, проснулся... Ну а что делать? Не идти же к бабке драться-ругаться в ночи. Решили, что до завтра обождет. Ну и легли обратно... А всё равно ведь стучат. С горем пополам пытаются по этот стук уснуть.
И тут БАЦ! Друг вскакивает и начинает кричать: „Да ведь это Морзе!!! SOS“. Повнимательнее прислушались – точно ОН!!! Сигнал бедствия! Сразу звонят всем: скорая, милиция, МЧС. Приехали – звонят в дверь – не открывают. МЧС через балкон вламываются в квартиру бабуси. Оказалось, что бабушка – бывший военнослужащий, ей стало плохо. Она лежала на кровати и смогла только дотянуться до своей палочки и начала стучать по полу. Спасли бабушку, все в порядке. Теперь мой друг – герой своей многоэтажки) Гордость берет за такого товарища!"
P.s. эта история о неравнодушии и находчивости "из интернета". Автора мы, к сожалению, не знаем. Но нам она очень понравилась Смайлик «smile»
Fishki в Телеграм
357 комментариев
Лучший комментарий
Сергй Криськов
0

6 лет назад
Вот пример помехоустойчивости телеграфной связи. Я сидел на КВ приёмнике, в штабе полка. Частоты и позывные менялись по каким-то секретным таблицам, которые нам не показывали. Однажды наша рабочая частота совпала с мощной вещательной японской р/станцией (Дальний Восток). От этой станции сигнал громкий, из наушников слышно на всю комнату связи, а принимаемый мной сигнал едва слышен. Громкость где-то 20:1, но МОЙ сигнал однотональный, поэтому слух его отделяет от мешающего. Неделю вот так мучился, аж в башке звенело. Сергей, в/ч 48396, ДМБ1971
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
vProMore
3

9 лет назад
Азбуку Морзе на флоте не используют с 1999 года, но морязянка - это как иностранный язык, до сих пор помню и воспринимаю на слух. Режет когда в современных фильмах используют якобы морязянку, а на само деле просто звуки, вот раньше в фильмах действительно пользовались морзянкой.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Sleep Walker
vProMore
0

3 года назад
круто! старые фильмы не зря сделаны со всей серьезностью.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 357 комментариев

На что жалуетесь?