Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей

XYZ
119254
9 лет назад · 201275 просмотров
Богатство языка - в его многообразии. Русский в этом плане действительно «могуч». И если все наслышаны о питерских «поребрике» и «парадной», то пермское «керкать» и кировское «пазгать» реально ставят приезжих в тупик! Понимания ради мы и задумали этот русско-российский словарь. В нем вы найдете «перевод» необычных местных словечек на всем понятный, литературный язык.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
766 комментариев
Лучший комментарий
Алексей
0

7 месяцев назад
У нас есть такие:
Шмурдюки, бобок, колонча, магарыч, шурудить, култук, растыка, башка, чушка, чулан, косынка, очекушить, гомонок, лентяйка, шоркаться
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Владимир
0

Год назад
В кировской области мне нужно было завязать мешок. Я попросил хозяйку квартиры: Пожалуйста, дайте мне верёвочку! - Нет у меня верёвочки! Вот, думаю, жадина, верёвочки пожалела! Ну пожалуйста, говорю, очень нужно я же потом отдам! Нет у меня, я отродясь не видала. Скажи хоть, что это такое! Я показал жестом, как обвязываю мешок. - Ах! Вязиво! Так бы сразу и сказал! и принесла мне целый моток. Как то она сказала: Наверно вы не русские. - Как, говорю, русские, из Москвы! - Что вы говорите, ничего не понимаю-ю-ю, наверно, вы узбеки-и-и (вятские тянут окончания слов). Жители там низкорослые, светловолосые, голубоглазые. Думаю, по крови они чудь заволочская, которую некогда завоевали ещё новгородцы, От них они и язык переняли.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 766 комментариев

На что жалуетесь?