Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

"Яндекс" пожаловался в ФАС на сервисы Google

9 лет назад · 369 просмотров
Компания "Яндекс" сегодня подала в Федеральную антимонопольную службу заявление с просьбой проверить Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства. В ФАС уже подтвердили, что получили данное заявление, и пообещали рассмотреть его в течение месяца.

"Сейчас Еврокомиссия расследует ситуацию с доминированием Google на Android. "Яндекс" уже участвует в европейском процессе, а сегодня подал заявление в ФАС на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google", — пояснили в компании.

"Мы считаем, что сервисы для пользователей — такие как поиск, карты, почта и т.д. — необходимо отделить от операционной системы Android", — утверждает "Яндекс".

"Зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры. Если производители не соглашаются продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, в частности — устанавливать по умолчанию поиск Google, они могут лишиться доступа к компонентам платформы Android, от которых зависит успешность их смартфонов", — заявили в интернет-компании.

"Мы считаем, что у производителей должен быть выбор, какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, и вообще какие сервисы им предустанавливать. Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением GMS и Google Play. И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов. Именно поэтому мы говорим о необходимости отделить операционную систему Android от поиска Google и других пользовательских сервисов", — объяснил "Интерфаксу" представитель "Яндекса" Очир Манджиков.

В 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. Это привлекло внимание Еврокомиссии, которая привлекла "Яндекс" в качестве свидетеля к расследованию о возможных злоупотреблениях доминирующим положением Google через Android.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
14 комментариев
Лучший комментарий
Показать 14 комментариев

На что жалуетесь?