Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

10 самых страшных книг Говарда Лавкрафта

Joney
803338
9 лет назад · 233389 просмотров
«Самое древнее и самое сильное чувство, ощущаемое человеческим существом, — страх. А самая могучая форма страха — это страх перед неведомым». Говард Филлипс Лавкрафт.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
136 комментариев
Лучший комментарий
Артм
0

7 лет назад
Хороший текст, хоть и поверхностный (ну это же обзор). Автор любит Лавкрафта, и это очень приятно. Мне кажется, Лавкрафт гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд, он сумел создать полноценный миф, как картину мироздания (чего добился, к примеру, Толкин, но от чего бесконечно далеки литературные миры того же Гарри Поттера или даже Желязны - они вот полноценными мифами так и не стали. А если уж говорить о мифе в юнгианском, психологическом смысле слова, то миф Лавкрафта является практически эталоном. По крайней мере, его необиографы делают многозначимые выводы из его творчества, воспринимая его с позиций психоанализа. И это тоже справедливо, в своё время я сделал "гениальное" открытие, что Лавкрафт - предтеча французского экзистенциализма. Кстати, французы его и "переоткрыли", как в своё время Эдгара По. Могу только добавить, что продолжаю любить этого удивительного человека. Пусть говорят, что он был расистом (строго говоря, в Америке таблички "только для белых" окончательно исчезли только в семидесятых годах прошлого века). Но он не был мизантропом, скорее просто робким и застенчивым интеллигентным провинциалом. Иначе мы бы его и не вспомнили сто лет спустя.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
gt
337

9 лет назад
надо будет прочитать "Друд, или Человек в черном" . _____"Пожалуй во всем романе отношения Диккенса и Коллинза представляют самый большой интерес. Оба эти героя представлены Симмонсом просто великолепно. Из всех его романов ярче не выглядел никто, соперничество им может составить лишь капитан Крозье из «Террора»". после такого отзыва сразу захотелось познакомиться.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 136 комментариев

На что жалуетесь?