Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Штрафы за не оплату коммунальных услуг могут вырасти вдвое

9 лет назад · 194 просмотров
Министерство строительства и ЖКХ предлагает удвоить штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" уже направлены в Госдуму.
Согласно предложению Минстроя, уже в этом году пени за просрочку вырастут с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (в настоящее время она составляет 8,25 процента годовых) до 1/170. Таким образом, начиная с 91 дня просрочки неплательщики будет выплачивать управляющим компаниям 17,7 процента годовых от неуплаченных сумм, передает ТАСС. Причем штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг.
"Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику", — заявил замминистра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор Андрей Чибис.
Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская подтвердила, что поправки в законопроект получены. Они будут рассмотрены на следующей неделе, уточнила она, а сам закон, как предполагается, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Nikto
144

9 лет назад
Я меняю лампочки в подъезде за свой счет. Полы на лестничной клетке моем сами. Коммунальщики [мат].
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?