Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

10 самых обычных предметов, названных в честь людей

Button
1344890
9 лет назад · 99760 просмотров
Скверы, улицы и даже целые города иногда называют в честь выдающихся людей. Но история знает случаи, когда имена известных людей превращались в термины или названия объектов. Далее 10-ка вещей, получивших имена людей, - от мавзолея до блютуза.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
475 комментариев
Лучший комментарий
Рамазан Назаров
12

9 лет назад
Очень много тюркизмов в так называемых русских словах. Шаровары это от шалбар. Кинжал от канжар.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Андрей Шевяков
8

9 лет назад
Ну, вот чего я здесь не нашёл... Хотя, возможна невнимательность) Картинка с вертолётом была одна, кажется, Ми. Значит, нужны и Миль и Камов! Пистолет ТК - Тульский Коровина. Но он не очень прижился, может не считаться. Автомат Никонова, который ещё в 1990-х годах был обявлен, как замена Калашникову. Петлю Нестерова не помню здесь, но могла быть.
Ватман... Впервые была изготовлена в середине 1750-х годов в Англии бумажным фабрикантом Джеймсом Ватманом старшим (англ. James Whatman), который ввел новую бумажную форму, позволявшую получать листы бумаги без следов сетки. Ватман назвал свое изобретение wove paper (то есть веленевой, или буквально, «тканной бумагой»). В русском языке прижилось название в честь изобретателя (называть листы бумаги формата А1 ватманом некорректно, ватман — это технология производства, а не размер листа). Штатовские рваные мишки Тедди в честь президента Теодора Рузвельта. Да и ещё что-то найдётся... Сталинские лесополосы... Сталинские соколы... Кировец - трактор... Рыковка - водка 35%, Андроповка - другая водка...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 475 комментариев

На что жалуетесь?