Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Копить или купить?

9 лет назад · 13622 просмотров
Мне 28 лет. есть семья, маленький ребенок. Уже лет 6 в Казани снимаю квартиру. На заработок не жалуюсь - всегда на все хватало. На все, кроме квартиры. Однако осознание того, на что тратил я свои деньги, начиная с 2004-го года (с момента первого трудоустройства), пришло лишь, когда появилась своя семья и ,как говорится, приперло.


Не буду расплываться о том как я в течение 12 лет эффектно просирал бабло по клубам, не задумываясь о будущем, однако упущенного не вернуть, значит надо наверстывать.

Здесь уже подобного рода статья была, по поводу съемного жилья и/или ипотеки. Давно мучаюсь этим вопросом, поэтому хочу поделиться своими злоключениями. Для себя выводы сделал сам. Может кому-то мои размышления будут полезными.

Начнем с того, что в связи с нестабильной в экономической ситуацией в нашей стране, влазить в кабалу под названием "ипотека" да еще и лет на 15 - мероприятие для очень сомнительное. Тем более что ставки пошли вверх, и найти банк, что даст вам под низкий процент ссуду с минимальной "первоначалкой", невозможно. Официально по Татарстану ставки плавают от 9 до 21%, но в реале в лучшем случае хорошо было бы получить под 15% (процент усредняю для наглядности).

Лично для себя я взял некую сумму условно в три миллиона, на эти деньги в данный момент купить реально жильё. Хорошую "вторичку", или небольшую квартиру в строящемся доме или даже новом. Разброс по ценам на жилье за квадрат очень большой, но тема не об этом. К слову, сумма в три миллиона вполне реально для решения моих потребностей в жилье даже с неким минимальным запасом на возможный ремонт в 500 000. Это сугубо мои прикидки, и мои хотелки, от конкретных ситуаций в жизни разных людей цифры, естественно, будут сильно варьироваться. Теперь наглядная Инфографика.

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
128 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 128 комментариев

На что жалуетесь?