Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Загородные резиденции чиновников предложили отдать под детские сады

USSRa
37195.3
9 лет назад · 2680 просмотров
Депутаты от КПРФ считают, что такая мера поможет ускорить выполнение президентского поручения по сокращению очередей в дошкольные учреждения

В Государственной думе предложили альтернативный вариант решения проблемы с нехваткой мест в детских садах и выполнения президентского указа от 2012 года, предусматривающего достижение к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов подготовили запросы (есть в распоряжении «Известий») председателю правительства Дмитрию Медведеву, министру образования и науки Дмитрию Ливанову, а также министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением проработать вопрос об адаптации неиспользуемых на постоянной основе должностными лицами и органами власти, в частности губернаторами, загородных резиденций и иного имущества (например, оздоровительные объекты для отдыха чиновников), содержащегося за счет бюджетов соответствующего уровня, для нужд государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, а также для нужд иных социальных объектов (больницы, санатории и пр.).

Коммунисты считают, что вопреки громким заявлениям чиновников всех уровней о принятии мер для исправления ситуации с нехваткой детских садов тенденция неуклонного снижения их числа, наметившаяся более 20 лет назад, не переломлена.

«Если в 1992 году, по данным Генпрокуратуры, их (детских садов. — «Известия») насчитывалось свыше 76 тыс., к 2010 году осталось немногим более 45 тыс., то сегодня Счетная палата вынуждена констатировать, что в рамках программ так называемой оптимизации за 2015–2018 годы количество организаций дошкольного образования уменьшится на 5,6%», — сообщают народные избранники в своем запросе, отмечая, что выполнение президентского поручения может быть под угрозой неисполнения.

Валерий Рашкин и Сергей Обухов говорят, что проблема актуальна как для государственных, так и для муниципальных учреждений. По их данным, 9,5 тыс. населенных пунктов с численностью населения от 300 до 1,5 тыс. человек вообще не имеют детских садов.

Cекретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов предположил, что кому-то из чиновников инициатива коммунистов может показаться популистской, но на самом деле речь идет о рациональном использовании госсобственности.

— Каждый год нам обещают решить проблему детских садов, но очередь в детские сады в некоторых регионах не сокращается, а, наоборот, растет. При этом в распоряжении государства есть почти неиспользуемые резиденции, предназначенные для отдыха и проживания высокопоставленных чиновников. Необходимо провести ревизию этих объектов и часть из них перепрофилировать, отдав под социальные учреждения, — говорит депутат.

Депутаты говорят, что среди подходящих для детсадов резиденций чиновников можно выделить, например, резиденцию полпреда президента России в УрФО Игоря Холманских, расположенную в центре Екатеринбурга, на берегу реки Исеть.

— КПРФ уже много лет доказывает необходимость отдать объект под размещение социальных объектов. Общая площадь зданий и сооружений на территории полпредства — 13,4 тыс. кв. м. Наш коллега Вадим Соловьев направлял в Счетную палату депутатский запрос, по результатом рассмотрения которого выяснилось, что «дворец» обошелся государственной казне почти в 2 млрд рублей, — говорит зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин, добавляя, что коммунисты понимают, что строительство резиденции было начато задолго до назначения Игоря Холманских полпредом, и тем больше удивлены нежеланием бывшего работника «Уралвагонзавода» поделиться хотя бы частью здания с согражданами — например, для размещения детей, которым не хватает места в детских садах.

— Нам говорят о дороговизне объекта в обоснование нецелесообразности его предоставления детям, однако речь не идет о постоянном переоборудовании резиденции. Необходимо предоставить детям хотя бы часть из этих огромных площадей до тех пор, пока не будут построены детские сады для всех желающих, — высказал позицию КПРФ Рашкин.

Подобная идея перепрофилировать резиденцию губернатора в детский сад уже звучала в Саратовской области. В 2012 году из загородного дома экс-главы региона Дмитрия Аяцкова (ныне помощник губернатора Саратовской области Валерия Радаева по аграрным вопросам) хотели сделать детское дошкольное учреждение, предположительно детский садик мог бы принять до 1 тыс. малышей. Однако уже в 2014 году появилась информация, что особняк Аяцкова хотят перепрофилировать под реабилитационный центр для участников боевых действий.

Отметим, что многие регионы все-таки стараются успеть в срок выполнить президентское поручение — началось строительство новых детских садов, стала развиваться система частных дошкольных учреждений, была внедрена система электронной очереди.

В 2013 году на Петербургском международном экономическом форуме президент Сбербанка Герман Греф отметил, что дошкольное образование в России находится на 33-м месте по качеству среди развитых стран мира, на дошкольное обучение страна тратит всего 20% от всего объема средств на образование. Между тем глава социального направления АСИ Владимир Яблонский добавил, что страна выделяет сотни миллиардов рублей на строительство детсадов, в результате одно место для ребенка стоит бюджету более 1 млн рублей.

Позже премьер-министр Дмитрий Медведев поручил выделить на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета на 2014 год 40 млрд рублей. В планах мероприятий регионов предусматривалось создание около 400 тыс. мест в детсадах.

Тем не менее, согласно открытой статистике, в 2014 году около 2 млн детей всё еще ожидали своей очереди на получение места в дошкольном учреждении.

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен предложение от коммунистов поддержал, отметив, что нужно использовать все резервы, чтобы решить проблемы с дефицитом мест в детских садах.

— Не все резиденции находятся за чертой города. Знаю, что есть не один и не два объекта в отдельных районах — достаточно приличные места, достаточно качественные резиденции с хорошими коммуникациями, которые можно было бы перепрофилировать под детсады. К сожалению, таких резиденций в Карелии нет, — говорит губернатор. — У нас за последние 4 года ряд объектов недвижимости, которые ранее были садиком либо мы их переделали в садик, предоставили 14 068 новых мест. По сути, четыре хороших больших садика запустили, помимо строительства новых. Поэтому этот резерв тоже нужно использовать там, где есть очередь и проблемы с обеспечением местами в детских дошкольных учреждениях. Все резервы должны быть задействованы, потому что люди не поймут, если мы имеем такие места за счет бюджета: недвижимость 2–3 раза в году используется, а люди стоят в очереди.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в разговоре с «Известиями» признался, что у правительства региона и у него как губернатора нет помещений, резиденций или специальных санаториев, которые использовались бы только для нужд правительства или для его личных нужд.

— У нас есть детские сады, санатории — они используются для реабилитации, оздоровления детей. Если бы у меня была резиденция, то я с удовольствием бы с ней расстался, потому что для детей ничего не жалко, — говорит он. — С другой стороны, мы должны понимать, что любое мероприятие, которое проводится на территории любого субъекта, требует помещений и площадей. Многие резиденции используются в этих целях, чтобы сэкономить бюджетные средства. Поэтому в каждом конкретном случае, думаю, коллеги губернаторы должны сами принимать решение.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин считает, что предложение коммунистов «достаточно логичное, разумное, вписывается и в необходимость рационализации государственных финансов, и в необходимость требования социальной справедливости», однако отмечает и недостатки.

— Насколько это имущество может быть без значительных дополнительных затрат обращено в детские сады. Конечно, любая летняя резиденция представляет собой хорошо оборудованное и подготовленное для комфортной жизни помещение, но все-таки детские сады должны отвечать специфическим требованиям, — высказывает свою позицию он.

Источник:

Fishki в Телеграм
19 комментариев
Лучший комментарий
Вася
162

9 лет назад
ВСЮ КПРФ на космодром Восточный,там рук рабочих не хватает. Пусть бетон месят уроды. Бездельники сраные, только на публику звиздеть.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 19 комментариев

На что жалуетесь?