Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Об исторической связи России и Казахстана

astrakhaner
18660.7
9 лет назад · 2746 просмотров
Россия - крупнейшая страна в мире и Казахстан - одна из крупнейших стран разделяет самая большая сухопутная граница в мире, но всё остальное только объединяет. У нас общая история - предки казахов, татар и башкир - кипчаки, кочевавшие на гигантских территориях Великой степи, встали на пути войска Чингизхана. В 1222—1223 годах половцы оказали помощь аланам против монголов, затем половцы были разгромлены монгольским войском сначала на Дону, затем вместе с русскими князьями, к которым обратились за помощью — на Калке. В 1229 году половцы были разбиты на Урале монголами, начавшими новый поход в Европу.
Первое суверенное государство казахов - Казахское ханство возникло после распада Золотой Орды в 1465 году и существовало до 1847 года. Столетняя война с мощным монгольским государством Джунгарским хамством, поддерживаемого Китайской империей, предопределило вхождение Казахского ханства в состав Российской империи. В этот период Россия заложила новые города в Казахстане к уже имеющимся на тот момент Чимкенту, Туркестану, Таразу, Сайраму и др.
Во времена Союза КазССР имела особое значение для Советов и здесь проводилась индустриализация, развивалось сельское хозяйство (Целина) и был возведён крупнейший космодром в мире. Как раз в это время Брежнев был руководителем Казахстана 2 года. В годы ВОВ в Казахстан были эвакуировано население и оборонная промышленность. В годы войны население КазСССР составляло 6,2 млн человек, 1,8 млн казахстанцев ушли на фронт, 0,75 млн из них не вернулись с войны. Всего было сформировано 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизии, 2 морские стрелковые бригады, 7 стрелковых бригад, а также около 50 отдельных полков и батальонов различных родов войск.
В настоящее время между Россией и Казахстаном действует безвизовый режим, Таможенный союз, Экономический союз. 3,7 млн русских (около четверти населения) являются гражданами РК, 0,6 млн казахов являются гражданами РФ. По словам первого президента Республики Казахстан: "Россия и Казахстан всегда будут вместе"
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
13 комментариев
Лучший комментарий
Duka
4

9 лет назад
Не все так гладко было между Казахстаном и Россией в истории.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Айбек
269

9 лет назад
Хочешь не хочешь но дружить придется.мне роднее русские чем Китай
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 13 комментариев

На что жалуетесь?