Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как делают якутские ножи

Forestdude
631102
9 лет назад · 48397 просмотров
Якутский нож — национальное достояние народа саха наравне с мамонтами, алмазами и хомусами. Традиционный якутский нож быхах, конструкция которого практически не изменилась на протяжении веков, широко используется по сей день во всех сферах хозяйственной деятельности народа. Он во всем ориентирован на удобство долгой и кропотливой работы и просто создан отделять мясо от кости, строгать мороженую рыбу, чинить сломанные нарты.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
192 комментария
Лучший комментарий
Ярополк
300

7 лет назад
1. Якутский нож - всего лишь пережиток древности, когда сталь была дефицитом, не было нормальных марок ножевых сталей и технологии/возможности термообработки. В современном мире якуты никакого практического значения не имеют и не выдерживают никакой конкуренции с современными материалами ни по качеству/долговечности режущей кромки, ни по удобству использования.
2. На фотографиях показана стальная оглобля с выбранным глубоким пазом - никакого отношения к якутам это изделие не имеет. Якут - это нож с тонким вогнутым клинком и односторонней заточкой только с вогнутой стороны для обеспечения выхода поверхностных карбидов с противоположной стороны на режущую кромку.
Якут с прямым лезвием и двусторонней заточкой - это не якут, а сувенирная продукция для лохов.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Игнатий
2

9 лет назад
как же задолбали шовинисты писать про культуру и быт народа Саха абсолютно не зная нашу историю и этногенез. Для "знатоков" Якутских ножей оставляю Вам господа "спецы" ссылку на видео про наши ножи. youtube.com/watch?v=d1uMlE693r8
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 192 комментария

На что жалуетесь?