Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Воспоминания детства

Penzjak
4163.1
9 лет назад · 799 просмотров
Лет в 18 был я в высокогорном селе- Ушгули. Я был до этого в нём, лет в 14, но суть не в этом.
В то время я уже работал начальником отдела рекламы телеканала, третьего по значимости в Грузии. Оттуда у меня и были определённые возможности. А в село меня завезла кривая путешествий по стране.
И вот вечер, выпиваю я с местными мужчинами. Пьём водку жипитаури- местная хлебная водка, довольно таки противная на мой изнеженный вкус.
Ну и за столом я выразил эту мысль, что водка ужасная, что стол неполный, хоть было много блюд, и что живут они в полной жопе мира.
Если честно, товарищ, который меня туда завёз, был твёрдо уверен, что меня сейчас начнут бить, возможно даже больно (это на второй день я узнал от него). Но один человек за столом позвал меня на улицу. Мы вышли.
За домом, у которого была настоящая "кошка" (старинная башня, с которой в старые времена следили за наступлением противников), лежала поляна. На ней несколько стогов сена, совсем небольших. Он лёг на один из них и позвал прилечь рядом.
- Смотри на звёзды. Ты видел где-нибудь столько звёзд?
Врать не буду, зрелище со звёздами, которые полностью залили всё небо, где был отчётливо виден Млечный путь, меня заворожило. Небо реально было светло ночью от звёзд. Я лежал и тупо смотрел на них и наслаждался. Я даже не отвечал на его вопросы- я смотрел на это небо широко открытыми глазами.
Когда я уже вконец замёрз, он отвёл меня в дом и уложил спать.
А утром разбудил и вывел снова на эту поляну.
Она была вся в молочном воздухе. Белом, будто воздух вдруг закрасили белым. И это белое неслось сквозь нас на этой поляне, неслось стремительно, быстро, сквозь нас. Неслось и утекало вниз, а когда утекало, я видел уже, что это были облака, которые проносились сквозь нас. Не совру, я уже наблюдал до этого эту картину в Местиа, но разве может она стать устаревшей? Ты снова в неё поглощаешься, снова тебя это всё завораживает и ты снова воспринимаешь это полной фантастикой- облака, которые проносятся быстро сквозь тебя, как быстрый туман, а лишь уйдя подальше, принимают знакомую форму облаков...
Потом, уже провожая нас, он сказал мне примерно следующее:
-В Тбилиси ты никогда не будешь жить среди облаков и видеть все звёзды этого неба. Ты лишён их там, поэтому мне, к примеру, жалко тебя, ты лишён большего, чем я. У меня нет хорошей водки, а у тебя нет неба.
Обнял, посадил в нашу Ниву, положил нам в подарок баллон водки жипитаури и отправил домой...
Столько лет прошло, а вот этого неба, этих облаков, проносящихся сквозь тебя, я так и лишён. И дух это захватывает намного больше, чем многие материальные вещи, к которым я сам и стремлюсь...
Если вы ещё этого не видели- обязательно поставьте галочку, поезжайте и посмотрите, с этим ощущением не сравнится ничто в этом мире.
Все пиз да любовь...
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
28 комментариев
Лучший комментарий
Ирбис
−215

9 лет назад
Да я тоже помню в таком-же возрасте в колхозе был, студ-отряд. Тоже охерел от неба, такого в городе не увидишь:)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 28 комментариев

На что жалуетесь?