Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Орхидея - цветок невероятной красоты!

Sagittarius
4764.1
9 лет назад · 4020 просмотров
Орхидея - очень красивый цветок с красивой историей!
Древние мифы содержат интересную и очень романтичную историю происхождения орхидеи. Римская богиня любви и красоты Венера была влюблена в Адониса, их любовь не позволяла им расставаться на долгое время, они часто были вместе, гуляли, веселились и восхищались красотой друг друга. Однажды, возвращаясь с охоты, их настигла страшнейшая гроза, которая заставила влюбленных скрыться в горной пещере. Естественно, что Венера и Адонис предались любви. Любовные утехи были достаточно жаркими и с ноги богини упала изящная туфелька, которая превратилась в красивейший цветок. С тех пор орхидея считается символом сексуальности, женской красоты и любви.
Этот миф отразился на современности, так, например, можно выделить несколько интересных фактов, связанных с этим древним приданием:
сегодня есть орхидея с научным названием Венерин Башмачок;
один из популярнейших видов этого растения носит название Cypripedium, ведь именно на Кипре, исходя из легенды, появилась первая орхидея;
название большинства видов орхидеи так или иначе связаны с Кипром или с красивой золотой туфелькой
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Орхидея - цветок, который пленил своей красотой людей разных эпох. Известно, что во времена средневековья из лепестков орхидеи варили приворотное зелье. Существует еще множество интересных фактов, вот некоторые из них:
- орхидея - растение, которое дольше всех стоит в вазе;
- в Малайзии растет цветок высотой в 7,5 метров;
- самая большая орхидея имеет лепестки диаметром в 90 см.;
- самая маленькое растение имеет лепестки диаметром в 1 мм.;
- самый дорогой цветок в мире - это орхидея «Золото Кинабалу», ее стоимость достигает 5-6 тысяч долларов. Такая цена обусловлена тем, что цвести растение начинает только в 15-летнем возрасте;

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?