Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Самозахват земли по-польски: кто успел отхватить лучшее место на пляже

9 лет назад · 154809 просмотров
Итак, посмотрите на картинку ниже... Сперва может показаться, что это просто яркое летнее фото с морского побережья, но посмотрим повнимательнее... Вся прибрежная зона поделена на определенные части:) Таковы реалии польских пляжей на Балтийском море.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
772 комментария
Лучший комментарий
Ждрожд Нилрак
13

9 лет назад
Всем привет. посмотрев пост и комменты, хочу добавить (как побывавший на нескольких из польских пляжей и проживающий в РП) следующии замечания.
прошу прощения за ошибки - я не русский, а мой ник - основан на имени комика Джорджа Карлина (м.б. и наоборот как и писал при регистрации), т.н. Задорнова США.
1. Эти защиты называютcя "parawan plażowy" который гугл переводчик переводит как ВЕТРОЛОМ, а в народе - пляжные ветровые ограждения.
2. Без них реально неприятно пребывать на польском балтийском побережье. (Балтик - место где хорошо лечиться от легочных болезней, особенно весной или осенью (когда штормит и волны и йодом несет в воздухе) посредством моря и соснового бора - поражает сосновый лес доходящий до самого моря)
3. На одной из фоток предоставленных автором есть ценная информация: 15.08.11 г. темп. воздуха 22, воды - 15 (в басейнах обычно 22-24, хотя пишут и больше на табло), сила ветра - вроде бы 3 (чего?наверное м.с.). (непонятно на фото)-( выводы... делайте сами) Для сравнения сейчас у нас темп. воздуха днем - 31, ночью - 22, воды - не смотрел на нашем пляже - т.к. там не отдыхаю (вода грязная и водоросли в водоеме), хотя туда идти 300 метров) - вот ЭТО ЛЕТО я понимаю.
4. Был на побережьях польск. балтика несколько лет тому назад (ездили на авто по северу страны) весной: в конце мая - пригласила знакомая, на халяву - народа - почти пусто - погода - сначала ветренно и прохладно (ходили в ветровках), потом жара: + 25-27. (ехали на халяву посмотреть балтик и подышать морским воздухом) Загорать можно было спокойно и при том даже временами и без паравана - не было сильного ветра. Пытались влезть в морскую воду - как в источник: вскочил - окунулся - выскочил.
5. цены - еще даже не в сезон высокие, по сравнению со всей Польшей. Плюсы не сезона - пусто и бесплатная парковка и можно купить свежую рыбу.
6. из разговоров тех кто бывал там "в сезон" - это как рулетка (в смысле с погодой). благо если домик или отельчик снят не на 2 недели - можно домой уехать от непогоды - или есть басейн или аквапарк в городе где можно с воды не вылазить (актуально если с детьми).
7. неделя в Египте в декабре с более теплым морем и солнечной каждый день погодой (с олл инклюзив в придачу) обойдется дешевшее польского балтика в сезон. в сезон (лето) в Египте - гарантированное очень теплое море и погода, только немного дороже чем зимой (в границах 300-500 злотых-90-160 зеленых)(Лето - 1800 - зима - 1300 зл. с чел. All inclusive).
8. Почему же едут? жадность, желание экономии или по привычке: свое дешевлее зарубежного, (желание дешево и недалеко отдохнуть). а в итоге - как в рулетке - мало кому везет - для большинства - наипалово ... ссори за ру. жаргон.
9. в июле этого года моя директорша поехала "туда" отдыхать. до конца и не досидела там - вернулась. увы, погода. сейчас сосед поехал - жара, МОЖНО ОТДЫХАТЬ говорит, сидит "на головах других", отдыхает, море - в меру не хододное.
10. а мы с семьей - по старинке - весной или осенью в Грецию, а если зимой - Египет (подальше от городов и ((простите господа русские) от вашего Тагила) в отели с интуристами. ПыСы - в этом году получили приглашение конкретно в этот июль на Крит от наших знакомых - не смогли устоять перед этим и полетели. Очень жарко и хорошо отдыхать у друзей там. ПыСы - впервыю увидели розовый песочек на пляже. советую там побывать (запад, юго запад Крита - Фаласарна или Элафонисси).
11. Относительно параванов - напоминает (по рассказам отдыхающих и комментах с русских турсайтов с турции и египта вернувшихся русских ) - пляжи с лежаками там. (бывалый поймет). только с разницей - в багажник авто поляка 2 лежака и зонтик не поместятся, а 2-5 параваной - легко. поэтому везут с собой свой мини-мир. А эгоистического и самовлюбленного быдла в польше тоже хватает. видать где-то кто-то дал дурной пример, вот и пошло поехало и доехало до наших дней и балтийских морей (ру патриоты не кипятиться на намек)
12. Прекрасные на балтийском побережье wydmy - дюны.
13. а если народа больше чем кислорода на балтике (в оригинале звучит na Bałtyku) - можно поискать пляжы дикие - для натуралистов (кто не брезгует человеком голым) - там всегда в сторонке от всех (благо они обыкновенно протяженные или полупустые) можно позагорать без соседей "за забором", (без одежды желательно тоже 0- правила типа такие негласные) только иногда до них идти надо долго. Хотя на МОРЕ лучше ехать то, которое ТЕПЛОЕ
ПыСы - я слишком стар чтобы "тащиться" от ваших Лайков или комплексовать от их омонимов "анти Лайков". ЭТО просто МОИ МЫСЛИ И РАССУЖДЕНИЯ. Всем пока, привет. Cześć
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 772 комментария

На что жалуетесь?