Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Немного о паровозах-памятниках

Kosta Off
12604.1
9 лет назад · 1751 просмотров
Паровозы мне нравятся с детства. В 60-х годах я жил в поселке Уршель Владимирской области, (отец мой там работал на стекольном заводе).
В поселке была ж/д станция, был там тепловоз (а вернее мотовоз) и маленький паровоз. Паровоз таскал платформы с песком и доломитом на завод, а мотовоз раз в день ездил на станцию Черусти (оттуда шли электрички в Москву).
Помню, в 1969 году мы поехали в Москву, как раз на станции был паровоз. Он был красив и замечателен, он был черен с красивой красной звездой на котле, дышал паром и свистел. А движения колесного механизма все эти шатуны и поршни - эти механические мускулы выставленные напоказ в отличие от автомобилей или тепловозов, совершенно потрясли впечатление пятилетнего мальчика! И я даже заплакал, когда родители повели меня не на этот замечательный паровоз, не на открытую платформу с доломитом, а в обшарпанный зеленый вагон который тащил неказистый мотовоз.
Ну и понятное дело, что Москве в Детском мире, родители с огромным трудом меня оторвали от созерцания игрушечной железной дороги :)
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
64 комментария
Лучший комментарий
kykypuk
373

9 лет назад
В Севастополе тоже есть Бронепоезд "Железняков", паровоз Эл-2500.
Показать комментарий полностью 1
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 64 комментария

На что жалуетесь?