Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Отдых в Индии. ГОА

9 лет назад · 1923 просмотров
Наступает осень, а с ней и холодная погода. В такие периоды, мы все немного начинаем тосковать по лету и теплым денькам. Так же многие начинают размышлять на тему «куда бы полететь погреться».
Хотелось бы рассказать об Индии, а именно о ГОА. Это поистине райский уголок в этой удивительной стране. ГОА – это штат. Самый маленький штат Индии, протяженность береговой линии которого составляет 110 км. Он делится на северную и южную части.


О них в отдельности и поговорим. Сразу хочу сказать, что путешествовал я по Индии «дикарем», поэтому я не смогу рассказать о том, что вас ожидает в отелях. Сезон для отдыхающих в ГОА начинается примерно с середины ноября и длится по конец апреля. В остальное время там идет сезон дождей и как говорится «ловить там особо нечего».
Начнем с северной части ГОА. А именно с пляжа Арамболь. Пожалуй самый тусовочный пляж северного ГОА. Жизнь на этом пляже продолжается бесконечно, как днем, так и после заката. Бесчисленное количество ресторанчиков и кафе расположенных на протяжении всего пляжа, поразят вас своим разнообразием и изобилием еды. Свежие морепродукты, различные супы, салаты, гарниры и прочие блюда не оставят вас голодными. Ну а ценами вы будете приятно удивлены. На самом Арамболе отдыхает в основном молодежь. Днем, жизнь там идет размерено.., без спешки и суеты, как впрочем и на всем побережье ГОА. Кто то занимается йогой, кто то медитирует или просто загорает. Кто то плещется в море или рисует различные замысловатые узоры на песке. Атмосфера позитива царит кругом, а воздух насквозь пропитан эйфорией и беззаботностью. Жизнь на Арамболе начинает принимать другой оборот, после заката. А начинается все с того, когда вдоль пляжа рассаживаются местные жители и отдыхающие и начинают торговать различными безделушками, аксессуарами и прочими сувенирами, которые поразят своим разнообразием, даже самых искушенных эстетов. Снять жилье не проблема. Искать его особо и не надо, так как Индусы сами предлагают варианты жилья. К примеру бунгало на двоих, с душевой и туалетом, на берегу моря мы снимали за 10$ в сутки. По 5$ с человека. Конечно, не стоит ожидать роскоши от жилья, но с другой стороны вы там будете только ночевать и переодеваться. Все удобства там есть.
Еще одно местечко в северном ГОА хотелось отметить. Это Вагатор. Пляж там не очень большой, но зато после заката жизнь в этой деревушке кипит ! Приехав на Вагатор, обязательно посетите местный Джусцентр! Свежевыжатые соки и фруктовый салат с мороженым на долго останутся в вашей памяти! Жили мы на Вагаторе в обычном гестхаусе, в 5-ти минутах хотьбы от пляжа. Каменные бунгало окруженные пальмами стоят 750 руппий (это примерно 12.2$) в сутки. Там так же, как и везде есть большая двуспальная кровать, душ, туалет, а так же телевизор и кондиционер. Но сразу хочу предупредить, что кондиционер вам не особо понадобиться. Ночью температура опускается примерно до 18-20 градусов.
Юг ГОА. На юге я жил на пляже Палолем. Как шутят мои друзья, Палолем – это место, где отдыхают Британские пенсионеры. На самом деле, доля правды в этом есть. Очень много я там встречал людей в возрасте. Но не могу сказать, что эти люди не интересны. Отжигать они очень умеют! Не раз видел это своими глазами. Но атмосфера счастья и радости там так же сплошь и рядом. Жилье мы сняли там без проблем. Гестхаус, состоящий примерно из 10-12 бунгало, в 50 метрах от моря. Стоимость одного бунгало зависит от того, как долго вы собираетесь там прожить. Мы прожили на Палолеме 5 ночей и сутки обошлись нам в 10$ на двоих. Юг ГОА хорош еще тем, что на его части находится очень много безлюдных и практически безлюдных пляжей. Там вы спокойно можете позагорать топлес.
Кафе и ресторанчики там разбросаны везде, вдоль всего пляжа. Разнообразие еды огромное. Вы можете купить перед рестораном только что словленную акулу (небольшую) примерно за 10$ и в этом же ресторанчике, вам ее приготовят за 2-3$. Вот вам и ужин на двоих или троих человек.
Стоит помнить о том, что перед тем как заказать что то, внимательно прочтите что именно вы заказываете. Важно понимать, что вы заказываете. Почти во всех ресторанчиках я видел меню на русском языке, но это не всегда помогало. Приходилось уточнять у официанта. Еда почти все острая, но вы можете сказать, что бы вам приготовили без специй.
Важно! Не пейте воду, которая течет из-под крана!!! Рискуете просидеть на унитазе денек-другой! А вообще, если соблюдать элементарные правила гигиены, то с вашими желудками все будет в порядке. Так же не стоит заказывать в барах коктейли со льдом. Лед делается из обычной воды. Питьевая водичка продается по всюду. Стоит 1.25л треть доллара.
Аренда транспорта. Я передвигался по ГОА на скутере. Это пожалуй самый удобный вид транспорта там. Стоимость опять же зависит от того, на сколько дней вы берете скутер. Я брал обычно на 3-4 дня и обходился мне скутер в 4$ за сутки. Перед тем как взять байк в прокат, проведите небольшой тест драйв! И сфотографируйте при хозяине все царапинки и трещинки байка. Это может пригодится, когда вы будете сдавать его назад. Торговаться в Индии принято. Бесчисленные лавки с сувенирами, одеждой, предметами быта и аксессуарами, специями и прочим вас порадуют! Не спешите покупать понравившуюся вам вещ за ту сумму, которую назвал продавец. Поторгуйтесь.
По финансам. Лично мне обошелся трехнедельный отдых в Индии в 1600$. В эту сумму вошли билеты на самолет Москва-Дели и обратно 560$ Дели-ГОА и обратно 230$. Билеты на автобус в город Хампи 30$ туда-обратно.
На еду я в среднем тратил в день 10-15$. За эти деньги я имел полноценные завтрак-обед-ужин, плюс свежие фрукты на вечер. Жилье стоит примерно от 9 до 15$ в сутки(на двоих) в зависимости от расположения бунгало.
Всем хорошего отдыха.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
18 комментариев
Лучший комментарий
Показать 18 комментариев

На что жалуетесь?