Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Эффект «Буратино»: Комплекс ТОС-1 способен устроить «ад на земле»

Zeynab
9460
8 лет назад · 1306 просмотров
Западные журналисты заявили, что российский огнемётный комплекс способен устроить «ад на земле» «Эта установка может испепелить восемь городских кварталов».Тяжелый огнемет "Буратино" породнился с Т-80 и американским М-60. ТОС означает "тяжелая огнеметная система". ТОС-1 "Буратино" принята на вооружение в ВС РФ и поставляется по контракту в другие страны. Но почему "Буратино"? Различные виды вооружения российского производства носят довольно поэтичные, грозные, а иногда и ужасающе-инфернальные названия вроде "Град", "Смерч", "Тайфун" и даже "Сатана". Но "Буратино"?..
Всё дело — в снарядах. А точнее — в тонком обтекателе-детонаторе в носовой части снаряда. При ударе о поверхность он срабатывает таким образом, что содержимое не детонирует сразу, а распространяется сквозь разрушенный корпус наружу и только потом воспламеняется.

Этот "эффект пульверизатора" приводит к тому, что скорость детонации взрывчатой смеси у снаряда "Буратино" гораздо ниже, чем у других видов подобных веществ, — 1 500 − 3 000 м/с против обычных 7 000 − 9 000 м/с. Сама смесь состоит из жидкости и легкого металла (как правило, пропилнитрат смешан с порошком магния), и, пока снаряд летит, она перемешивается внутри снаряда специальным устройством — для однородности.

"Кто с доброй сказкой входит в дом"
Смесь называется термобарической, то есть совмещающей функции поражения температурой и давлением. После того как снаряд разорвался, в пространстве образуется облако "смесь-воздух". Из-за низкой скорости детонации этой смеси (как мы помним, сначала она должна попасть наружу и распространиться) взрывная волна получается слабее, чем у других типов снарядов, но и затухает она гораздо медленнее, и действует на большую площадь.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?