Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Ушкуйники - русские лихие люди, спалившие и столицу Швеции и столицу Золотой Орды

8 лет назад · 23386 просмотров
Вам не расскажут в школе о русском береговом братстве, сотни лет наводившем ужас от Египта до Белого моря. Нам будут рассказывать о ком угодно: о викингах, о Генри Моргане, мы будем думать, что у пиратов Карибов был какой-то кодекс. В то же время в нашей истории была не просто страница, а увесистый том об ушкуйниках - людях невероятной отваги, наглости и силы. Где была столица Швеции до Стокгольма? Кто взял в 1375 году Сарай аль-Джедид или Сарай-Берке?
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
76 комментариев
Лучший комментарий
ДмитрийМоргунов
0

7 лет назад
Если вы заметили - речь идёт о речных разбойниках. Они не действуют от имени государства. Наоборот - подставляют государство Русь и его граждан. Бывало что Хан требовал от русского князя поимки и выдачи этих ушкуйников (как и положено поступать с разбойниками). В ответ ушкуйников подпоили, связали и отправили в орду, чтоб уберечь города русские от ответного разорения. Но автору такие мелочи не интересны. У автора вполне конкретные цели судя по всему автор - казачок засланный :-) Такой материал перелопатил. Не удивлюсь - если ещё и заплатили. Интересуется исключительно - дерьмом.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Владимир Курнаев
0

8 лет назад
"Затем хлыновские предки новгородцев"- хоть бы о причинно следственной связи задумался автор, перекопируют хрен знает что не читая...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 76 комментариев

На что жалуетесь?