Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Ученые попытаются разгадать секреты «Манускрипта Войнича»

sampro
6842.5
8 лет назад · 969 просмотров
Небольшая испанская издательская компания сделает 898 точных копий манускрипта Войнича. Она надеется, что это поможет учёным всего мира раскрыть тайну этого документа, уже более ста лет не поддающегося расшифровке.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
25 комментариев
Лучший комментарий
Николай Аничкин
0

7 лет назад
К вопросу о рукописи Войнича.
Рукопись написана не буквами, а знаками, обозначающими буквы алфавита одного из древних языков. Более того, в тексте имеются ещё 2 уровня шифрования, которые практически исключают возможность компьютерного перевода даже после замены знаков буквами.
Мною подобран ключ, с помощью которого в первом разделе я смог прочесть следующие слова: конопля, одежда из пеньки; пища, еда (лист 20 по нумерации в интернете); очищать (кишечник), знание, возможно, желание, пить, сладкий напиток (нектар), созревание (зрелость), считать, полагать (лист 107); пить; шесть; расцвет; растущий; насыщенный; горох; сладкий напиток, нектар и др. Это только короткие слова, 2-3 знака. Для перевода слов состоящих более чем из 2-3 знаков необходимо знание этого древнего языка. Дело в том, что некоторым знакам соответствуют по две буквы. Таким образом, например, слову состоящему из трех знаков могут соответствовать до шести букв из которых три лишние. В итоге необходимо из шести букв определить смысловое слово из трех букв. Естественно, без знания этого языка сделать это очень трудно даже при наличии словаря.
Кроме того, анализ истории рукописи показал возможную связь ее с Русью.
Если вас это интересует, то я готов направить более подробную информацию, в том числе сканы страниц с указанием переведенных слов.
Николай.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Пять лет назад... Значит этим делом вы уже 5 лет промышляете? Яндекс дзен, Проза ру, Культуралогия, Фишки, Яндекс Кью, FB.ru, Facebook, AB-News, Jofo, Медиа соль, Фотострана. Вам не надоело копипастить одно и тоже?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 25 комментариев

На что жалуетесь?