Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как Сталин граждан СССР после войны возвращал

8 лет назад · 8921 просмотров
За годы Великой Отечественной войны почти 5 миллионов советских граждан оказались за пределами территории СССР. Еще в Ялте И. Сталин настоял на обязательной репатриации советских подданных. Их путь домой лежал через фильтрационные лагеря.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
51 комментарий
Лучший комментарий
Леонид
0

8 месяцев назад
А у меня никого не было,все погибли.........Сняли мы дачу в Луге,бабуся любила загород.
Добротный дом.Веранда.Пол дома наши,вторая половина хозяина.Мне 7 лет.год 1976.
Переехали мы,прожили наверно месяц.Бабка начала собирать вещи.Не буду томить .Хозяин оказался полицаем во время оккупации г.Луги.Почему нам раньше не сказали,не знаю.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Иван
86

8 лет назад
Был у меня один знакомый дед, побывавший в плену. Рассказывал, что попал в плен в 43, был сначала в лагере, в Австрии, потом удалось сбежать, мыкался с товарищем по горам, пока им местные не помогли уйти во Францию, там и окончание войны встретили. Возвращаться сразу решил, хотя друг, с которым в побег уходили, решил остаться во Франции. Вернулся, ну да сразу в фильтрационный лагерь загремел, было. В общей сложности просидел он там около месяца, три раза допрашивали, потом отпустили домой. А уж в 50х годах восстановили в правах, награды, ветеранство и т.д Хотя, говорил, нет нет да пленом попрекали бывало, в инстанциях. Веселый такой дедок был, оптимистичный, помер в 84 году.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 51 комментарий

На что жалуетесь?