Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Китай глазами белорусской девушки (24 фото)

Валерия Кривова после получения второго высшего образования решила продолжить обучение в Китае. Она рассказала о обучении, о том какие места стоит посетить и как заработать денег и не пропасть в Поднебесной.

китай, работа, жизнь

«Первое высшее образование у меня биологическое. Еще параллельно училась в Институте бизнеса и менеджмента БГУ, — говорит Валерия. — Кажется, лучший вуз, а развития не было. Да и зарплаты низкие у молодых специалистов. Поэтому стала искать международные образовательные программы». Девушке хотелось увидеть, как живут люди в других странах, выучить новый язык. «Для молодежи поездка за границу — это шанс реализовать себя и получить хорошие деньги за свои знания. Мне удалось выиграть стипендию. Уезжала на полгода, а осталась на два», — рассказывает героиня.

китай, работа, жизнь

Валерия уже владеет английским и турецким языками. Тем не менее, китайский оказался для нее самым сложным в изучении. «Я приехала в Китай с нулевым уровнем. Первые месяцы была в шоке от того, что происходит, — вспоминает девушка. — Китайский — сложнейший язык. Есть иероглифы, тональность, непривычное произношение. Только через полгода все пошло проще. Сейчас я уже свободно могу говорить по-китайски».Наша героиня жила в одном из самых крупных городов Поднебесной — в Тяньцзине. «Нужно было выбрать город, в котором говорят без акцента, — объясняет Лера. — Тяньцзинь находится рядом с Пекином, здесь мало иностранцев и все общаются на классическом китайском языке. Очень сильное погружение в культуру».

Образование В колледже, помимо языка, иностранные студенты изучают кунг-фу, музыку, живопись и кулинарию. «В Китае есть хорошая возможность получить образование. У них в университете учатся четыре года. Если студент не ленивый, имеет склонность к языкам, то китайский реально выучить за два года, — рассказывает собеседница. — Потом нужно сдать тест на пятый уровень из шести. После чего зачисляют сразу на третий курс университета. То есть за четыре года в Китае можно выучить язык и получить степень бакалавра». Лучшие студенты имеют стипендию. «Можно вообще бесплатно учиться. Есть стипендия полная и неполная. Моя погашала только оплату обучения. А полная покрывает расходы еще и на проживание, питание, учебники и даже перелет домой», — говорит Валерия. Уровень образования в китайских вузах довольно высок. «Университеты огромные, красивые. Все очень комфортно, большие лекционные залы. Студенты ездят на практику за границу. Хорошие преподаватели, которые стажируются в США и в Канаде. Прекрасное финансирование университетов! В Китае денег много во всех сферах, а не только в образовании», — рассуждает девушка.

китай, работа, жизнь

Как и полагается, в университетах учатся лучшие из лучших. «При поступлении конкуренция очень жесткая. В хорошие вузы бывает конкурс до тысячи человек на место. Поступить сложно, и учиться надо не так, как у нас, а очень стараться, — говорит Валерия. — Правда, иностранцы не в одной гонке с китайцами. У нас другой конкурс. Если уровень знания английского или китайского высок, то можно учиться в бакалавриате лучших университетов».Стоимость обучения для иностранных студентов во многом зависит от уровня университета. «В хорошем вузе за полгода учебы нужно платить около $1000. По приезде необходимо сделать медицинский осмотр стоимостью $100, визу, прописку с арендой квартиры либо общежития. Чем больше квартира, тем дороже прописка, — говорит героиня. — До отъезда университет присылает документы в Беларусь, открывается временная туристическая виза на три месяца. Уже в Китае нужно сделать долгосрочную визу, как вид на жительство».

«Если не знаешь языка, квартиру найти очень сложно. Обычно это два пути: через агентство и в интернете. В районе университетов много разных агентств. Нам повезло, потому что у нас в компании была девушка, которая знает китайский. Без нее было бы намного сложнее, — рассказывает Валерия. — Ведь для китайцев обмануть — за счастье». Зачастую агенты по недвижимости предлагают квартиры, не соответствующие запрашиваемой цене. «Могут ставить высокую цену и показывать настолько страшные квартиры, что ты потом соглашаешься на первую попавшуюся. Вместо туалета просто дыра и сверху душ. Хотя за те же деньги можно снять жилье в красивом доме с лифтом, бассейном и охраной, — объясняет собеседница. — Часто университет предлагает общежития. В нашем проживание стоило дорого — $300 в месяц. Поэтому мы снимали квартиру большой компанией. Это гораздо дешевле. Хорошее жилье на пять человек обходилось нам приблизительно в $100 с каждого».

китай, работа, жизнь

С подработкой трудностей не возникает. «На севере Китая проще всего работать преподавателем английского. Потому что китайцы поголовно изучают этот язык. На юге больше фабрик и заводов. Если владеешь языками, там можно зарабатывать на продажах», — говорит девушка.

китай, работа, жизнь

Первые полгода Валерия преподавала английский язык в детских садах, школах и давала частные уроки. Позже стала заниматься организацией услуг для бизнеса в Китае, параллельно подрабатывая переводчиком. Следует учесть, что официально студенты не имеют права работать.«Должности как таковой нет. Следует нарабатывать круг связей. Должны быть знакомые, которым нужно приобретать товар в Китае. Например, российской компании необходимо закупить партию компьютеров. Я нахожу фабрики, где они производятся, договариваюсь с транспортной компанией, которая растамаживает груз и доставляет его в Россию, — рассказывает Лера. — У меня было много китайских друзей. Через них я находила поставщиков. Работа связующего звена. Благодаря знанию языков мы связываем китайских производителей с потребителями из других стран».«Китайцы очень умные. Если они видят, что человек надежный и будет дальше приводить им клиентов, они никогда не обманут. Даже если нет никаких документов. Им выгодно так работать. Впрочем, встречаются и такие китайцы, которые хотят получить выгоду сразу. Они могут обдурить и исчезнуть. Стоит работать только с проверенными людьми», — говорит Валерия.Зарплата девушку устраивала. «Я приехала в Беларусь через два года и поняла, что здесь намного ниже зарплаты, чем в Китае. Там даже продавец с минимальным знанием английского может получать $1000, — объясняет героиня. — За эти деньги можно жить хорошо. Учитывая то, что студенты снимают вместе квартиры, а еда, одежда и транспорт очень дешевые. Уровень жизни гораздо выше».

китай, работа, жизнь

«Я научилась крутиться во всех сферах. Если ты смог выжить в Китае, то выживешь везде, — говорит Валерия. — Все китайцы — тонкие психологи. Это как игра. Они дружелюбные, но всегда ищут выгоду. Будут дружить, если знают, что потом что-то с тебя поимеют. Я стала универсальным торгашом. Могу найти и продать в Китае все что угодно».Отношение к иностранцам — подобострастное. «Если ты обладаешь светлой кожей и славянскими чертами лица, то в крупных городах все хотят с тобой дружить. Парни и девушки стремятся завести отношения с иностранцами. Это считается престижным. В деревеньках к тебе подходят люди, начинают трогать, фотографироваться. Если еще блондинка и с голубыми глазами, то китайцы готовы душу за нее продать», — вспоминает собеседница.«Любой девушке с заниженной самооценкой стоит поехать в Азию. Там она будет чувствовать себя звездой только потому, что у нее более светлая кожа и большие глаза. В Китае сейчас мужчин в два раза больше, чем женщин. Поэтому девушки все избалованные, — рассказывает Лера. — Моя знакомая из России замужем за китайцем. Говорит, что прекрасный муж. Там мужчины очень заботливые, внимательные, постоянно подарки дарят».

китай, работа, жизнь

Зато разница в менталитете весьма ощутима. «В Европе уважают личность. Люди ценят каждого человека и помогут в сложной ситуации. А в Китае очень много людей. У них даже есть поговорка: „Жизнь китайца не стоит ничего“. Если ты не родственник и не друг, то им нет до тебя дела. Как-то человек упал на перекрестке и пролежал там несколько часов. К нему никто не подошел. Все жуткие индивидуалисты. В Китае нужно выживать, чтобы добиться успеха», — констатирует наша героиня.Валерии пришлось столкнуться и с ворами. «Меня сильно обокрали. Я тогда спала дома. Вор забрался на четвертый этаж и вынес всю электронику. Особенно обидно было за профессиональный фотоаппарат с линзами. Как только моя соседка проснулась, вор выскочил в окно, — вспоминает девушка. — Но его не нашли, как это обычно в Китае бывает».Впрочем, преступность в Китае низкая. «Там жесткие законы. Все-таки коммунистическая партия. Ночью можно ходить куда хочешь, — говорит Лера. — Пристают только пьяные иностранцы. Шалят, потому что считают себя выше по положению. А в деревнях тебя точно никто не будет трогать. Там некоторые люди никогда не видели белого человека, мы для них — божество».

китай, работа, жизнь


«Первое время было сложно с едой. Она очень вкусная, но необычная. Я обожаю баклажаны, которые готовят на юге Китая, а еще кальмары с чесноком, — рассказывает девушка. — Одна китаянка давала мне уроки кулинарии. Теперь я не только люблю китайскую еду, но и умею ее готовить. Правда, скучала там по молочным продуктам. Нет сыра, гречки, и хлеб сладкий».

китай, работа, жизнь


китай, работа, жизнь


китай, работа, жизнь


китай, работа, жизнь


Особенно впечатлила Валерию транспортная система. «Сейчас по технологии китайцы опережают даже японцев. У них есть сеть скоростных поездов. Недавно открыли маршрут из Пекина в Гуанчжоу. Поезд проезжает две тысячи километров всего за восемь часов. Это современно, комфортно и очень дешево. Билет стоит $120, — объясняет собеседница. — Везде есть метро. Если ты едешь в аэропорт, то поезд приходит прямо под здание аэропорта. Еще очень дешевое такси».

китай, работа, жизнь


китай, работа, жизнь

Наша героиня считает, что Беларуси стоит взять пример в подходе к частному бизнесу. «В Китае очень свободное предпринимательство. Все что-то изобретают, торгуют. Люди развивают свой бизнес, а экономика страны растет. У нас с этим все очень сложно. Прежде чем открыть что-то, потеряешь весь энтузиазм», — считает Валерия.Не все ожидания оправдались. «Духовной культуры я не увидела в Китае. Сейчас это большой бизнес. Тот же шаолиньский монастырь. Можно приехать и пройти там курс обучения. Но нет этого духа древних легенд и приданий. Просто туристические маршруты, — говорит героиня. — Либо эту культуру пытаются сохранить где-то в недоступных для нас местах».Валерия может дать и несколько советов туристам. «Китай — страна, которую стоит увидеть. Там уникальные культуры, свыше 50 меньшинств. Рекомендую посетить Гуйлинь с его рисовыми террасами и китайцами в шляпках. Пять гор буддизма и индуизма, где снимали фильм „Аватар“. Чудесные желтые горы есть в Хуаншане. Конечно же, Тибет, Сиань, Пекин. Кто любит современную архитектуру, будет впечатлен Шанхаем. Суперсовременный мир можно увидеть в Гонконге», — говорит героиня.

китай, работа, жизнь


китай, работа, жизнь


китай, работа, жизнь


китай, работа, жизнь


китай, работа, жизнь


китай, работа, жизнь


китай, работа, жизнь


китай, работа, жизнь


китай, работа, жизнь


китай, работа, жизнь

Спустя два года Валерия приехала домой, в Борисов. «Когда уезжала, доллар был три тысячи, сейчас он около девяти. Для меня все еще шок, что, покупая какую-то мелочь в магазине, нужно отдавать 50—60 тыс. Еще люди очень красивые! Высокие, светлые, с голубыми глазами, а китайцы все маленькие, черные и одинаковые», — смеется девушка.Пока еще героиня не решила, вернется ли обратно в Китай. «У меня есть очень хорошие предложения по работе. Но, скорее всего, я от них откажусь, — рассказывает Валерия. — В Китае можно хорошо жить и зарабатывать деньги. Однако мне некомфортно в Азии. Привыкла, что я могу пойти в лес и дышать свежим воздухом, видеть голубое небо. В Китае в крупных городах голубого неба практически не увидишь — один смог. Думаю, что такая жизнь не для меня».

Источник: dengi.onliner.by
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
13 комментариев
Лучший комментарий
Vadim
0

8 лет назад
Очень мутная история.)
Чувствуется что есть тут подводные камни...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Sun Ray
−5

10 лет назад
Смотрю с ужосом на все посты о Кетае.... Таких Валерий, Юль, Марин тут просто тысячи... Изжай В РБ Валя или как там тебя.... ТАма чистый воздух, лес и гастрономы... Лучше расскажи что тебе было визу и хату не по карману оплачивать, а идти пополнять ночные клубы в которых сотни как ты наверное не хотелось... Приехала в Шанхай покорять мир...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Антон
Sun Ray
15

8 лет назад
Точно! Есть куча знакомых бабёнок, которые побывали в Китае и пожили там. В основном работа это "погружение в культуру" и погружение китайских болтов за щеку. Кому повезло больше - стриптизёрши, гоу гоу шалавы в клубах, прислуга полуголая для местной илиты...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 13 комментариев

На что жалуетесь?