Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Мог ли славянин из XII века хотя бы примерно понять, о чем говорит человек на современном русском яз

stabskapitan
52908.6
8 лет назад · 20685 просмотров
Во-первых, условимся, что под "современным русским" и "древнерусским" мы понимаем литературный язык во обоих случаях. Во-вторых, если взять очень абстрактное допущение, в котором житель-славянин Древней Руси XII века слушает какой-то среднестатистический разговор современных носителей русского языка о каких-то непреходящих сюжетах (то есть на понятную ему тему - это важно!), то уловить суть ему было бы весьма затруднительно. Причины - ниже.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
88 комментариев
Лучший комментарий
Ле Прозорий
−24

7 лет назад
=под "современным русским" и "древнерусским" мы понимаем литературный язык =
Как известно, письмо зашло на Русь вместе с Библией, написанной на ц-славянском языке, называемом еще староболгарским. Для руси (русин) ц-славянский язык являлся иностранным..... и вообще, ц-славянский язык являлся не разговорным, а чисто письменным языком..... сродни латыни.
1. Приведенная цитата написана ц-славянским языком. Это не литературный... но все же письменный язык.
2. Русь (русины), как предки украинцев, разговаривали на языке, который называется древнеукраинским, но никак не древнерусским.
3. Современный русский литературный язык включает в себя ц-славянщину.... адаптированную под московский разговорный язык. Поэтому, всегда имеется надежда, что современные русские поймут тексты, написанные ц-славянским языком.... в том числе и на Руси.
4. Но современный русский вряд ли сумел бы понять разговорный язык русин Х11 ст. .... исходя из факта, что современному русскому непонятен даже современный литературный украинский язык.
Вполне справедливые замечания автора в различии произношения и лексики древних текстов только усугубляют дело.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 88 комментариев

На что жалуетесь?