Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Неизвестные факты о полете Валентины Терешковой

XoCTeJI
581424
7 лет назад · 10126 просмотров
Мечта побывать в космосе не оставляла человечество на протяжении столетий, и вот 12 апреля 1961 года ей суждено было исполниться – Юрий Гагарин совершил первый полет. После первых успешных полетов советских космонавтов у Сергея Королева появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. Ею и стала Валентина Терешкова. Сегодня, в день рождения первой женщины-космонавта мы хотим вспомнить о ее знаменательной космической экспедиции.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
19 комментариев
Лучший комментарий
IVE
0

4 года назад
1. Кто из отряда девушек полетит в космос, выбирал лично Хрущев, и выбирал он не по состоянию здоровья, которое было у Терешковой самое "не очень" из 5 кандидаток, а по биографии. Так что в неудачах первого женского полета смело можно обвинять его.

2. Плохое самочувствие в значительной степени было связано с неудачным началом менструального цикла относительно начала полета. Но это стало ясно уже потом, ведь она была первой.

3. Тошнота не позволила Терешковой выполнить медицинскую программу, и вымотала ее до такой степени, что она заснула перед одним из сеансов связи. О том, что она впала в ступор - это перебор.

4. Неудача с экспериментом ручной коррекции по тангажу - ошибка при сборке узла, была перепутана полярность. На тот момент Королевым было решено скрыть это обстоятельство и свалить вину на "особенности женского организма".

5. Находясь с плохом самочувствии, Терешкова провела в полете 3 дня. О плохом самочувствии не докладывала, т.к. "Земля" немедленно завершила бы полет. Она должна была есть, у нее были тюбики с едой, но не смогла. В итоге она пролетала 3 дня голодной и после посадки наелась крестьянской еды, чем окончательно провалила медицинскую часть эксперимента.

6. За три дня она по-любому должна была сходить в туалет, которого не было на борту. Обгаженный скафандр - а может, так и было задумано? Была у нее диарея или нет - неизвестно. Рвота была. Но кто ее может осудить за это? Я - нет.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 19 комментариев

На что жалуетесь?