Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

13 великих женщин, вошедших в историю Индии

Fuchsia
505826
7 лет назад · 16010 просмотров
Быть женщиной в Индии всегда было непросто. Но эти представительницы прекрасной половины человечества совершили героические поступки и даже перевороты в индийской истории.

Источник:  — переведено специально для fishki.net

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
9 комментариев
Лучший комментарий
Андрей
0

7 лет назад
Очередная натужная феминистская агитка )
1. Шарла Такрал родилась НЕ в 1910, а в 1914, а умерла НЕ в 1992, а в 2008. Она НЕ работала в компании Deccan airlines (которая , кстати, вообще-то "Deccan airways Ltd"), а на работу её не брали, потому как она не смогла получить лицензию пилота коммерческих перевозок. Закончила с горя Бенгальскую школу живописи, вышла замуж, занялась бизнесом - всё пучком в общем .
2. СавитрибаИ (а не "-е") Фуле НЕ открывала первую школу для девочек. Её опередил видный реформатор Иншвар Чандра Видиасагар в 1847.
3. Анна Шанди НЕ "защищала права женщин" как-то особо, а вот фа кт получения адвокатской лицензии собой любимой она как раз и пиарила в основанном и издаваемом собой любимой журнальчике "Шримати" в качестве неимоверного события на этом поприще.
4. Виджая Пандит - ну это она по мужу Пандит, а так-то она сестра Джавахарлала Неру (тем кто не застал - ну это типа сестры Путина) со всеми вытекающими.
6. Дургабаи Дешмух - НЕ жила с мужем, таким же сопляком-кузеном ни дня, брак остался на бумажке, и реально вышла замуж в 44 года за министра финансов.
7. Ананди Джоши - что значит"несмотря на раннее замужество получила образование"? Оно ей надо было, можно подумать. Это мужу-почтарю не сиделось на жопе ровно, он сильно прогрессивный был и бедную девку пичкал английским, а потом развёл шумиху , устроил всеиндийский сбор бабла и пинками отправил жену в Штаты. Сам интриговал насчёт должности чтоб и ему там на ПМЖ устроиться, но когда ему сказали принимай христианство или никак, съехал, а девка мёрзла, слабела, болела, кое-как получила диплом, вернулась в Индию и померла в 22 года.
10. Лакшми Сахгал - парадокс на парадоксе. Википедия жжёт: "В 1940 году отправилась в Сингапур, где основала клинику для бедных, в первую очередь, мигрантов-рабочих из Индии. Вскоре стала одним из самых известных и богатых гинекологов города." Где логика? Или потом вся Индия и её Коммунистичская партия воюет против Японии, а Лакшми воюет с Индией и Коммунистической парией за Японию в звании капитана. В 1971 она херак и вдруг член Коммунистической партии.

11. Лакшми Бай - да какой она руководитель Сипайского восстания. К организации его отношения не имела, примкнула много позже, да и то не от хорошей жизни - её люди прикончили сотню английских офицеров с жёнами и детьми, она до последнего пыталась оправдаться, предлагала бабло, сотрудничество и вечную дружбу, а её послали нахер и двинули войска, тут-то она и начала за независимость бороться.

12. Киттуру Ченнама - [мат], ну что за бред "Ченнама была княгиней княжества Киттуру. Киттуру посадили в тюрьму". Кто Киттуру посадит, оно же княжество))))) Ну и до кучи - не Киттуру, а Киттур, и померла Ченнамма не 21 февраля, а 02, но кому не [мат], ага.

13. Камаладеви - ХЗ куда она там баллотировалась, а если уж она и урвала первенство, тоак это в том что она официально первая женщина Индии, арестованная полицией и ртмотавшая срок в тюрячке (барыжила контрабандной солью в здании Бомбейской биржи в политических целях).

Ладно, пошли бы феминистки со своими сказками нахер )
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 9 комментариев

На что жалуетесь?