Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Маузер — любимое оружие чекистов, комиссаров и полярников

ya-ssdip
15043.5
7 лет назад · 18602 просмотров
Легендарное оружие чекистов и «комиссаров в пыльных шлемах», автоматический самозарядный пистолет немецкой фирмы «Маузер», был изобретен за четверть века до революции, в 1893 году конструкторами братьями Федерле. Снабжался деревянной кобурой из орехового дерева, которая могла использоваться и в качестве приклада.

«Маузер» обладал мощным патроном, подвижным прицелом и при наличии кобуры-приклада использовался даже как легкий карабин для стрельбы на дальнос

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
45 комментариев
Лучший комментарий
Питер Пэн
217

7 лет назад
Спору нет, "Маузер" - харизматичное оружие, типа как и "Люгер"(Парабеллум), или как "Наган". Но вот в плане удобства сомнителен... Вот фрагмент из одной книжки в момент обсуждения "Маузера":

- Этот пистолет в Китае был столь же популярен, как был у нас в Гражданскую среди революционных матросов и красных латышских стрелков. В прошлом году в Харбине Стругацкий даже хотел достать себе такой. На что сам Смоленцев ответил:
А нафиг тебе это чудо? Во-первых, тут подлинное германское изделие завода в Обердорфе найти, дай бог если один из тысячи а прочие, это местный контрафакт. И хорошо еще, если качество приемлемое, с казенного арсенала а попадется кое-как склепанное из паршивого железа, из него стрельнешь, и будешь без пальцев, а то и без глаза! Во-вторых, даже оригинальный С-96, образца 1896 года, это по современной мерке, полный отстой, в сравнении даже с ТТ баланс отвратительный, центр тяжести сильно вверх и вперед, после каждого выстрела здорово прицел сбивает, и быстро не поправить, поскольку ручка как от бачка унитаза, хват неудобный. То есть часто и метко стрелять нельзя, особенно в автоматическом варианте, если Астра , М-712 весь магазин за секунду вылетит, а с десяти шагов в слона не попадешь. И в-третьих, ты прикинь насколько быстрее в ТТ магазин сменить, чем в этой хрени заряжать из обоймы по-винтовочному! И все это еще в начале века было ясно отчего, ты думаешь, маузер официально ни в одной армии мира на вооружении не состоял, ну разве что у немецких конных егерей? Да потому, что магазин в рукоятке изобрели лишь на браунинге модели 1900 года! В Россию же и китайцам спихивали по принципу что нам негоже хотя для китаез он и впрямь был хорош, с пристегнутой кобурой-прикладом, как мини-карабин. Так и в этом качестве, наш АПС или немецкий парабеллум артиллерийский ему сто очков вперед дадут! В-четвертых, носить его очень неудобно, если по уставу справа и позади то руку до подмышки тянуть придется, когда достаешь, длинный ведь ствол. Правильно надо слева, рукояткой вперед, как саблю на перевязи, или на немецкий манер случай, когда жизнь дороже Устава .
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 45 комментариев

На что жалуетесь?