Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Эресуннский мост - шедевр мостостроения

7 лет назад · 35873 просмотров
Если вы не пропускали уроки географии в школе, вы вероятно помните, что Дания и Швеция разделены узкой полосой воды – проливом Эресунн. Конечно, на карте он может и выглядит узким, но в реальности его ширина составляет 16 километров. В прошлом датчане и шведы переправлялись через него на паромах, но это занимало очень много времени. Было принято решение построить мост – но не простой, а действительно уникальный мост.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
130 комментариев
Лучший комментарий
Андрей Ковалёв
0

7 лет назад
Эресуннский мост - ещё одно доказательство того, что некоторые архитекторы - настоящие гении! - Архитектор это идея, а гении здесь конструктора !!!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Дмитрий
151

7 лет назад
Интересный проект. Чтоб не делать слишком высокий (а круизные лайнеры без/с мачтой 70 100 метров) или с неудобной подъёмной частью (перекрытие моста на 0.5-1 час для прохода судов), часть моста просто загнали под воду.
Про Крымский мост:
В Крым подобный строить нет необходимости. Крупные суда в Азов не ходят.
"...этот проект даже в лучшие годы СССР не имел успеха..."
Во время СССР и по 2014 год не было необходимости строить мост - при СССР большая часть потока ехала через Перекопский перешеек, меньшую (из Краснодарского края и далее) перевозили паромы. С 1991 по 2014 ситуация схожая - поток уменьшился, и, так как границу всё равно надо было пересекать, оставшиеся ехали через Перекопский перешеек. С 2014 Крым стал частью России, и по пути в Крым дважды пересекать украинскую границу не только нежелательно, но и опасно с российскими номерами. Паромы в летний сезон работают на пределе (с этого года для разгрузки Порт-Керч и Порт-Крыма фуры плавают паромами Новороссийск-Феодосия).
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 130 комментариев

На что жалуетесь?