Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Мечта советского детства игрушечная железная дорога

DeOrio
125168
7 лет назад · 32357 просмотров
Игрушка стала поступать в продажу примерно с 1955 года и продержалась
около 15 лет. До 1961 года она стоила 360 руб., после хрущевской денежной
реформы – 36 руб., но и в том, и в другом случае вожделенная мечта многих
мальчишек – а продавалась дорога только в крупнейших
универмагах СССР, таких как «Детский мир» или «Дом игрушек». Чаще всего дорогу покупали бюджетные организации детского творчества – дома, клубы и кружки юных техников.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
75 комментариев
Лучший комментарий
Слоник
−1

5 лет назад
Спасибо. С уважением к вам...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Michael Warrant
0

6 лет назад
Мне с братом купили такую железную дорогу в году 60-м или 61-м. Тоже родители долго не решались на такие расходы. Папа-инженер собрал дорогу быстро. А потом и мы с братом научились это делать (мне тогда было лет 6, а брату - 4).
"Пионерская" скопирована с американской детской железной дороги фимы Lionel, которая появилась в США в продаже в конце 1930-х годов. Будка с выходящим из нее стрелочников, фонари, светофоры, станция, стрелки скопированы почти точно. К сожалению, локомотив и подвижной состав не сумели сделать с точностью оригинала. К тому же в оригинальных американских наборах всегда были участки для автоматической сцепки-расцепки (с электромагнимами или механические) и множество акксесуаров: погрузочно-разгрузочные станции, тоннели, водозаправочные станции для паровозов, железнодорожные краны, дрезины и так далее.
К сожаление, в советской копии сохранили и американское напряжение для трансформатора: 120 вольт. Приходилось включать его в сеть через понижающий трасформатор.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 75 комментариев

На что жалуетесь?